«Я недоволен тем, как ООН управляет процессом». Гросу о выдаче помощи беженцам
2 мин.

«Я недоволен тем, как ООН управляет процессом». Гросу о выдаче помощи беженцам

Спикер парламента Игорь Гросу недоволен тем, как в Молдове работает Агентство ООН по делам беженцев, которое занимается выдачей пособий беженцам из Украины и жителям Молдовы, приютившим их. Как заявил Гросу 17 мая в эфире «Радио Молдова», из более чем 90 тыс. беженцев лишь 30 тыс. получили помощь.

Гросу считает, что Агентство ООН не работает должным образом, поскольку распределение полученной по линии ООН помощи украинским беженцам продвигается медленно.

«Я недоволен тем, как ООН управляет этим процессом. Последние данные показывают, что из 92 тыс. беженцев лишь 30 тыс. получили деньги. Еще меньше тех, кто приютил у себя беженцев. Мы выразили свое недовольство теми, кто управляет этим крупным бюджетом ООН. Мы также объяснили это генеральному секретарю ООН», — сказал Гросу.

Спикер заявил, что молдавские власти предложили ООН выделить дополнительный персонал, операторов.

Гросу также призвал бежавших от войны в Украине граждан и жителей Молдовы, приютивших из, подавать заявки\и добиваться получения денежной помощи.

Напомним, что в конце марта Всемирная продовольственная программа в Молдове и Агентство ООН по делам беженцев объявили, что окажут поддержку украинским беженцам и молдавским семьям, принимающим людей, бежавших от войны в Украине.

Исполняющая обязанности представителя Агентства ООН по делам беженцев в Молдове Франческа Бонелли объявила, что каждый беженец будет получать 2 200 леев в месяц, которые они должны тратить в пределах страны. А семьи, разместившие у себя беженцев, получат единовременную выплату — 3500 леев.

Недавно министр труда Марчел Спатарь рассказал, что заявки на получение единовременной помощи подали более 10 тыс. жителей Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: