«Я подписала более 40 заявлений об увольнении». Глава МВД об остановке мошеннических схем в учреждении
2 мин.

«Я подписала более 40 заявлений об увольнении». Глава МВД об остановке мошеннических схем в учреждении

Глава министерства внутренних дел (МВД) Анна Ревенко утверждает, что аудит работы учреждения выявил многочисленные мошеннические схемы с госзакупками. Как отметила Ревенко 15 ноября в эфире În PROfunzime на Pro TV Chișinău, в МВД провели более 160 служебных расследований, в результате которых из системы уже уволились 40 человек.

По словам Ревенко, возглавив учреждение, она остановила серию сомнительных тендеров. Во время проведения аудита обнаружили мошеннические схемы и схемы, благодаря которым одни и те же фирмы получали преимущество во время госзакупок.

«Могу сказать, что ежегодно десятки миллионов леев попадали в чьи-то карманы, и граждане, государство платили за это намного больше, чем положено», — сказала Ревенко.

В то же время, по словам Ревенко, Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией провела около 160 служебных расследований против сотрудников МВД, которых подозревают в злоупотреблении служебным положением или коррупции.

«Некоторые расследования еще продолжаются, это займет какое-то время. Другие уже дали результаты, которые привели к увольнениям. Пока я подписала более 40 заявлений об увольнении. Уволенных намного больше, но эти 40 человек — именно руководители первого ранга, главы инспекторатов», — сказала Ревенко.

Ревенко объяснила, что «с момента начала проверок того, как выполняют работу, как управляют государственными средствами, как проводят расследования, регистрируют на жалобы граждан, — началось противостояние».

«И многие выбрали, на их взгляд, самый легкий выход — уйти из системы», — сказала Ревенко.

На вопрос, отделаются ли замешанные в этих схемах лишь увольнением,  Ревенко отметила, что ранее МВД не могло сотрудничать с прокуратурой, но сейчас все меняется.

«Сейчас мы восстановили это сотрудничество. Некоторых уже задержали за их прошлые деяния, других еще предстоит предать правосудию», — сказала Ревенко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: