Отстраненным от должности прокурорам разрешили работать в других местах. Что значит решение КС по жалобе прокурора Черуцэ, и чем она известна
3 мин.

Отстраненным от должности прокурорам разрешили работать в других местах. Что значит решение КС по жалобе прокурора Черуцэ, и чем она известна

Норма, запрещающая прокурорам совмещать должность с другой оплачиваемой работой, признана частично неконституционной. Такое решение принял Конституционный суд (КС), рассмотрев обращение прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Елены Черуцэ, обвиняемой в превышении должностных полномочий.

Прокурор Елена Черуцэ просила КС признать неконституционными несколько норм Закона о прокуратуре:

  • отстранение от должности прокурора, являющегося фигурантом уголовного дела, с согласия Высшего совета прокуроров (ВСП);
  • несовместимость должности прокурора с любой другой государственной или частной должностью;
  • оказание медицинской и социальной помощи только действующим прокурорам.

КС признал неконституционной норму о несовместимости должностей — но только для прокуроров, отстраненных от должности в связи с возбуждением против них уголовного дела. Рассматривать конституционность остальных статей судьи посчитали недопустимым.

Отстраненным от должности прокурорам разрешили работать в других местах. Что значит решение КС по жалобе прокурора Черуцэ, и чем она известна

Realitatea

На заседании Черуцэ сказала, что эти положения несправедливы и нарушают фундаментальное право человека на достойную жизнь. По ее словам, часто происходит так, что свой запрос в ВСП об отстранении подчиненного генеральный прокурор мотивирует лишь тем, что «обвиняемый наносит ущерб публичному образу и репутации прокуратуры». Кроме того, на весь период отстранения от должности такой прокурор лишается зарплаты, которую ему возмещают только в случае оправдательного приговора или прекращения уголовного преследования.

Черуцэ напомнила, что ее отстранили от должности 10 марта 2022 года, а также отметила, что не может получать легальные доходы, чтобы обеспечивать свою несовершеннолетнюю дочь.

«Полтора года я вынуждена одалживать деньги у родителей. У меня на содержании несовершеннолетний ребенок  — школьница. Я обязана обеспечить ей минимальные условия для жизни», — сказала она.

Прокурор рассказала, что просила ВСП разрешить ей работать спортивным тренером, поскольку у нее есть необходимая подготовка, но ей отказали в просьбе.

Отстраненным от должности прокурорам разрешили работать в других местах. Что значит решение КС по жалобе прокурора Черуцэ, и чем она известна

Представители правительства и парламента заявили на заседании КС, что просьба отстраненного прокурора необоснована, а законодательство предусматривает достаточно гарантий стабильности должности. Кроме того, они отметили, что законодательство разрешает прокурору совмещать основную деятельность с преподавательской и научной, поэтому у Елены Черуцэ была возможность обеспечить себе доход.

Напомним, что прокурор PCCOCS Елена Черуцэ вела уголовное дело бизнесмена Вячеслава Платона, по которому его приговорили к 18 годам лишения свободы. Однако спустя четыре года после приговора, 14 июня 2021 года, она заявила, что отзывает обвинения в адрес Платона. На основании этого заявления Платона оправдали. Кроме того, Черуцэ вела дело против бывшего главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря.

После отстранения от должности генпрокурора Александра Стояногло  исполняющий обязанности генерального прокурора Думитру Робу распорядился начать против Елены Черуцэ уголовное преследование. Это произошло 18 октября 2021 года, а 4 марта 2022 года ВСП одобрил решение об отстранении ее от должности.

Согласно декларации за 2022 год, в должности прокурора Елена Черуцэ заработала 93,7 тыс. леев; 70 тыс. леев получила в виде пожертвований и наследства и еще 4,4 тыс. леев — из других источников. Прокурор владеет двумя сельскохозяйственными участками размером 0,15 га и 1,06 га, а также двумя квартирами. Одна из них, площадью 54,3 кв. м, стоит 281,7 тыс. леев и куплена в 2005 году; а другая, площадью 52,9 кв. м, стоит 360,3 тыс. леев и куплена в 2016 году. У Елены Черуцэ также есть автомобиль Mitsubishi Lancer 2002 года, купленный в 2008 году за 40 тыс. леев. Кроме этого, в декларации отражено, что в 2022 году прокурор взяла в долг 1 тыс. евро.

***
Эта статья написана в рамках проекта «Укрепление правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы». Его реализует ОО «Юристы за права человека» при поддержке Национального фонда за демократию, которые никоим образом не влияют на предмет и содержание опубликованных журналистских материалов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: