«Я просто кандидат». Выдвиженец PAS в Дрокиевском районе идет в мэры, несмотря на запрет занимать публичные должности
3 мин.

«Я просто кандидат». Выдвиженец PAS в Дрокиевском районе идет в мэры, несмотря на запрет занимать публичные должности

В селе Котова Дрокиевского района на пост мэра от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) претендует кандидат с действующим запретом занимать публичные должности из-за конфликта интересов, выявленного в 2021 году Национальным органом неподкупности (ANI). В беседе с NM он рассказал, что все равно не выиграет выборы, а баллотироваться ему никто не запрещает.

Что за кандидат?

На пост мэра села Котова Дрокиевского района от правящей партии «Действие и солидарность» претендует Ион Берладян, которому ранее Национальный орган неподкупности (ANI) запретил три года занимать публичные должности.

На это обратил внимание экс-премьер, лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику.

На сайте ANI действительно есть решение от 2021 года, согласно которому Берладян получил запрет на занятие публичной должности сроком на три года. Как следует из решения ANI, будучи мэром, Берладян арендовал для мэрии собственный автомобиль и с 2019 по 2021 года получил 38,2 тыс. леев. Такая ситуация, по данным ANI, является конфликтом интересов, и, согласно законодательству, мэр должен был уведомить об этом Нацорган неподкупности, но не сделал этого.

Берладян обжаловал решение сначала в Апелляционной палате Кишинева, а затем и в Высшей судебной палате. Обе инстанции отказали мэру и оставили в силе решение ANI. В апелляции мэр указывал на то, что у мэрии «скромный» бюджет, который не позволяет купить собственный автомобиль с водителем, но при этом из-за расстояния до райцентра (до Дрокии, по данным Google Maps, около 25 км) мэрии нужен был автомобиль.

В апелляции его адвокаты также отмечали, что местный совет «пошел по пути» аренды автомобиля за умеренную плату, установленную оценщиком. По версии защиты мэра, инспектор ANI не смог доказать конфликт интересов, а решение не причинило ущерб общественности. В решении также говорится, что у Берладяна это четвертый мандат мэра.

В октябре 2023 года суд Дрокии на основе решения ANI принял решение досрочно прекратить мандат мэра. Правда, до 13 ноября решение еще можно обжаловать в Апелляционной палате Бельц. Более свежих решений по этому делу в открытом доступе нет.

Как объяснил свое участие кандидат от PAS?

Ион Берладян в беседе с NM объяснил, что может участвовать в выборах, так как статус кандидата не означает занятие публичной должности. «Я еще не занимаю должность, я просто кандидат», — сказал Берладян.

На уточняющий вопрос NM о том, что будет, если он выиграет выборы, Берладян ответил, что этого не будет: «Я не выиграю выборы, потому что у нас очень много других кандидатов».

На должность мэра Котова зарегистрировали шесть кандидатов, однако кандидата от партии «Шанс» сняли с гонки после решения комиссии по ЧС. На должность мэра претендуют также кандидат от PDCM Аурика Морков, от коммунистов — Валериу Портоля, от Партии перемен — Аурелия Григора и от социалистов — Дмитрий Гуцки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: