bbc.ru

«Я считаю, что совершил правильный поступок». Директор РКБ о тестах на коронавирус в частной лаборатории

Директор Республиканской клинической больницы (РКБ) Анатолий Чуботару в комментарии NM объяснил, почему решил отправить пробы на коронавирус, взятые у сотрудников больницы, в частную лабораторию, и не оповестил об этом минздрав и Национальный центр общественного здоровья.

«Не существует таких протоколов, которые предусматривают заботу главврача о своих сотрудниках», — заявил Чуботару NM.

Он отметил, что как врач читает много специализированной литературы, общается с коллегами из-за рубежа и знает, что у многих людей коронавирус не проявляется, при этом они могут заражать других. «Очень важно установить диагноз как можно раньше», — сказал Чуботару.

Директор РКБ рассказал, что в связи с этим он решил проверить сотрудников больницы, которые ходят на работу. «Я решил за один день проверить всех сотрудников и вот что получилось. Я у всех взял пробы, и у четырех выявили подозрения на коронавирус. При этом у одного был насморк, а у остальных не было вообще никаких симптомов», — отметил он.

Анатолий Чуботару подчеркнул, что «это не значит, что сотрудники РКБ заразились в больнице».

«Я считаю, что совершил правильный поступок, который может стать примером для других. Я проверил своих работников, позаботился о них», — заявил он.

Отвечая на вопрос, почему он решил провести тестирование в частной лаборатории, Чуботару пояснил, что частные клиники не так загружены, как больница Тома Чорба. Он принял это во внимание и не хотел увеличивать нагрузку на своих коллег.

Напомним, что, согласно сообщению минздрава, коронавирус заподозрили у врача РКБ, а также двух медсестер и санитарки. Их состояние здоровья оценивают как удовлетворительное.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Кишинев и Тирасполь проведут встречу в формате «1+1»

Политические представители Кишинева и Тирасполя проведут встречу в формате «1+1». Переговоры пройдут 16 апреля.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР, встреча пройдет в офисе миссии ОБСЕ в Тирасполе.

«Отправным вопросом повестки станет соблюдение основополагающих принципов переговорного процесса и исполнение принятых обязательств в рамках существующих договоренностей», — говорится в заявлении.

Отдельно Тирасполь планирует поднять тему ограничений для жителей приднестровского региона, включая «вопрос их возвращения к месту постоянного проживания».

Предыдущая встреча политпредставителей Кишинева и Тирасполя прошла 26 февраля. Тогда переговоры возобновились после длительной паузы, на них также присутствовали представители СМИ с правого берега Днестра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: