«Я сожалею». Додон объяснил, что помешало ACUM создать коалицию с ПСРМ
2 мин.

«Я сожалею». Додон объяснил, что помешало ACUM создать коалицию с ПСРМ

Президент Молдовы Игорь Додон выразил сожаление, что Партии социалистов (ПСРМ) не удалось сформировать стабильную правящую коалицию с блоком ACUM. Он объяснил это разногласиями внутри блока.

Додон отметил 4 марта, что поддержит «любую коалицию, целью которой будет улучшение качества жизни людей».

«Ранее я полностью поддерживал коалицию между ПСРМ и блоком ACUM, и, хотя это были партии с разными политическими взглядами, я считал тогда и считаю сейчас, что во главу угла надо ставить интересы всех граждан. Пора прекращать попытки разделения страны на основании ложных геополитических критериев или партийных интересов», — отметил Додон.

Додон выразил сожаление из-за того, что социалисты не смогли договориться с блоком ACUM.

«Сожалею, что лидеры блока ACUM сейчас борются друг с другом, выясняя, кто больше достоин баллотироваться на президентских выборах, вместо того чтобы сконцентрироваться на приоритетных проблемах граждан, пойти на диалог с ПСРМ и сформировать стабильную правящую коалицию. Предлагаемая ими альтернатива — досрочные парламентские выборы — противоречит воле граждан», — сказал Додон.

Президент отметил, что в случае провала переговоров о создании правящей коалиции, будут объявлены досрочные выборы.

«В случае получения Партией социалистов отрицательного ответа на предложение о формировании стабильного политического большинства те партии, которые отвергнут диалог в парламенте или станут блокировать деятельность правительства, будут нести ответственность перед гражданами за проведение досрочных парламентских выборов, а также за негативные последствия вызванного этим социально-политического кризиса», — отметил Додон.

Напомним, как сообщила NM вице-спикер парламента, член ДПМ Моника Бабук, Демократическая партия 4 марта в 16:00 проведет заседание национального политического совета партии. На вопрос NM, будет ли Демпартия обсуждать создание коалиции с Партией социалистов, Бабук к моменту публикации не ответила.

Ранее республиканский совет социалистов объявил о начале переговоров с ДПМ о создании коалиции в парламенте. За основу договора ПСРМ обещает взять соглашение с блоком ACUM.

Додон подтвердил, что Партия социалистов начала переговоры с Демократической партией о создании коалиции, чтобы избежать проведения досрочных выборов.

Партия «Действие и солидарность» заявила, что безуспешно пыталась договориться с ДПМ о создании «единой платформы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: