«Я стану кошмаром Додона». Нэстасе рассказал о планах на президентские выборы
2 мин.

«Я стану кошмаром Додона». Нэстасе рассказал о планах на президентские выборы

Председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе намерен помешать Игорю Додону выиграть президентские выборы в следующем году. Об этом Нэстасе заявил 10 декабря в эфире передачи Politica на TV8.  Он также рассказал, как собирается помешать Додону остаться президентом еще на четыре года,  и будет ли сам участвовать в президентских выборах. Еще Нэстасе объяснил, почему проиграл выборы мэра Кишинева.

О Додоне и будущих президентских выборах

«Мы должны приложить все усилия, чтобы Игорь Додон — самая большая угроза Молдове — не пошел на второй президентский срок. И я сделаю для этого все, что в моих силах. Я стану кошмаром Игоря Додона. Я вижу, кого он боится, я вижу, на кого они нападают. Так сделал в 2016 году Плахотнюк вместе с Додоном».

Об участии в президентских выборах

Нэстасе не ответил прямо на вопрос, будет ли он участвовать в президентских выборах. Эту тему, по словам Нэстасе, партия DA обсудит на заседании Национального конгресса.

О причине поражения на выборах мэра Кишинева

«После переговоров с тогдашним премьер-министром Майей Санду и членами блока ACUM мы решили, что я возглавлю министерство внутренних дел, потому что тогда никто не хотел взять на себя эту ответственность. Как видите, это мне стоило (поражения на выборах мэра. — NM). Если бы я не работал в министерстве, у меня было бы больше шансов одержать победу на местных выборах. Во время избирательной кампании все аварии и преступления, произошедшие в стране, намеренно переложили на плечи МВД. Теперь так уже не делают».

Об отставке правительства Майи Санду

«Я не хотел, чтобы это большинство работало бесконечно. Я хотел лишь, чтобы это большинство реализовало все проекты деолигархизации, которые мы наметили в рамках первоначального соглашения. Мы хотели довести до конца реформу юстиции, реформу прокуратуры, громкие расследования: узурпацию государственной власти, российский Ландромат, финансирование избирательных кампаний».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: