Якубов: Роспотребнадзор запретил поставку на российский рынок винодельческой продукции одного из гагаузских предприятий


Роспотребнадзор запретил поставку на российский рынок винодельческой продукции одного из гагаузских предприятий по причине «низкого качества поставляемого продукта» и «его сомнительного происхождения». Об этом заявил советник башкана Гагаузии по внешнеэкономическим вопросам Юрий Якубов, передает gagauzinfo.md.

Он подчеркнул, что Роспотребнадзор проводит постоянный и строгий мониторинг всей пищевой продукции, реализуемой на внутреннем рынке Российской Федерации. Аналогичные требования предъявляются и к продукции гагаузских винодельческих предприятий.

По словам советника башкана, еще месяц назад одно из винодельческих предприятий автономии попало в поле зрение Роспотребнадзора после того, как ряд проб выявили сомнительное качество отгружаемой продукции. Специалисты Роспотребнадзора также усомнились, что поставщик использовал виноматериал, произведенный только на территории Гагаузии.

«Я предупреждал о такой возможности еще около месяца назад. Но [производители], видимо, подумали, что Москва далеко и никто ничего не видит. Но нет, в Роспотребнадзоре все видят и знают»,— отметил Якубов.

Якубов призвал гагаузских виноделов «бороться за качество продукции» и делать все возможное, чтобы не запятнать свою репутацию.

В то же время он отказался назвать предприятие, попавшее под санкции Роспотребнадзора. Он подчеркнул, что «озвучивает эту ситуацию исключительно для того, чтобы из нее извлекли уроки другие виноделы».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Igor Dodon/Facebook

В Молдове появятся новые награды — для сотрудников СИБ и участников парада в День независимости

В Молдове появятся новые государственные награды. Так, 5 июня вступили в силу указы президента Майи Санду об учреждении памятной медали «35 лет Службе информации и безопасности Республики Молдова» для сотрудников СИБ, а также об учреждении памятного знака отличия «Участник военного парада, посвященного 35-летию провозглашения независимости Республики Молдова», который вручат участникам и организаторам парада 27 августа в этом году.

Согласно указу об учреждении медали к 35-летию основания СИБ, награду могут получить сотрудники службы, ветераны и пенсионеры ведомства, и другие люди, в том числе иностранные граждане, «внесшие выдающийся вклад в деятельность органов государственной безопасности».

Известно, что на медали золотистого цвета изображен памятник героям органов государственной безопасности, погибшим в боевых действиях в 1991–1992 годах, установленный на территории здания СИБ в Кишиневе.

Новый знак отличия предназначен участникам и организаторам военного парада, организованного в День независимости 27 августа 2026 года. Значок тоже золотистого цвета, на нем изображены здание администрации президента, государственный флаг и герб Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: