Ярмалюк, который вел дело Додона, больше не работает в Антикоррупционной прокуратуре
3 мин.

Ярмалюк, который вел дело Додона, больше не работает в Антикоррупционной прокуратуре

Дело против экс-президента Игоря Додона будет вести другой прокурор. Антикоррупционная прокуратура 15 августа сообщила NM, что вместо Петру Ярмалюка назначит другого прокурора, который будет вести дело Додона. В прокуратуре объяснили, что, в связи с новыми поправками, принятыми парламентом в конце июля, изменилась процедура делегирования прокуроров в специализированные прокуратуры. Это коснулось и прокурора Ярмалюка.

31 июля парламент внес поправки в закон, касающиеся механизма отбора, оценки и дисциплинарной ответственности прокуроров. Новый закон изменил порядок делегирования прокуроров в специализированные прокуратуры. В частности, изменились требования для назначения в Антикоррупционную прокуратуру — теперь туда принимают прокуроров с опытом работы в органах прокуратуры не менее 4 лет.

«Когда эта поправка вступила в силу, в Антикоррупционной прокуратуре работали два прокурора, делегированные из других прокуратур, стаж работы которых — более 3 лет, но не достигает 4 лет. Один их этих прокуроров — Петру Ярмалюк. По этой причине после консультации с главой Антикоррупционной прокуратуры Генеральная прокуратура приостановила делегирование прокуроров, не соответствующих новым законодательным условиям», — уточнили в ведомстве для NM.

В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что «эта законодательная поправка усложняет работу прокуратуры».

«Прокуратура всегда основывалась на усилиях и работе молодых прокуроров, делегированных из других прокуратур, у которых нет четырехлетнего стажа, но которых часто назначают на должность на конкурсной основе после делегирования. За это время они получают опыт и подготовку для осуществления полномочий прокурора по борьбе с коррупцией. Все пять прокуроров по борьбе с коррупцией, которых назначили прошлой осенью, были молодыми прокурорами, делегированными из других прокуратур», — сказали в прокуратуре.

***

Согласно RISE Moldova, Петру Ярмалюк в 2017 году начал работу в Антикоррупционной прокуратуре в должности консультанта прокурора. С 2017 по 2019 годы он учился в Национальном институте юстиции, который готовит будущих судей и прокуроров. Все это время периода он работал волонтером в Антикоррупционной прокуратуре.

В июне 2019 года Ярмалюк вновь начал работать консультантом прокурора, но уже в Кишиневской прокуратуре. В декабре того же года его назначили прокурором этой прокуратуры. Через два года его перевели в Антикоррупционную прокуратуру.

После этого Ярмалюк вел несколько громких дел: дело бывшего главы прокуратуры Чекан Игоря Попы и дело против бывших депутатов-дезертиров, подозреваемых в незаконном обогащении.

В мае 2022 года Ярмалюк стал известен общественности как прокурор, который вел дело бывшего президента Игоря Додона. Напомним, Додона подозревают в пассивной коррупции, государственной измене, финансировании политической партии преступной организацией и незаконном обогащении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: