Яценюк: Украина рассчитывает найти «промежуточное решение» в газовом конфликте с РФ


Украина рассчитывает найти «промежуточное решение» в газовом конфликте с Россией, заявил в четверг глава украинского правительства Арсений Яценюк на встрече с представителями Европейской бизнес-ассоциации и Американской торговой палаты, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы ищем промежуточное решение по газовому вопросу с Россией. С одной стороны, НАК «Нафтогаз Украины» ждет промежуточное решение по иску в Стокгольмском арбитраже, с другой стороны, сегодня в Брюсселе очередной раунд газовых переговоров»,— сказал премьер и добавил, что есть «две возможности: либо промежуточное решение по судебному иску, либо промежуточные договоренности в Брюсселе».

«Наша общая позиция с Европейской комиссией до окончательного решения Стокгольмского суда в том, что нужно подписать временное соглашение о поставках природного газа»,— сказал господин Яценюк.

О сути этого соглашения в конце сентября в Берлине рассказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Украина должна оплатить до конца года $3,1 млрд в счет погашения долга перед «Газпромом» за уже поставленный газ. А российская компания поставит на Украину 5 млрд кубометров обязательных поставок газа и дает опцион еще на 5 млрд кубометров. Цену поставок оставит в размере $385 за 1 тыс. кубометров за счет 100-долларовой скидки, которая предоставляется только на шесть месяцев.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

adevarul.ro

На пляже в Румынии нашли, предположительно, обломки беспилотника

На пляже румынского курорта Эфорие Суд обнаружили, предположительно обломки беспилотника. Об этом 12 июля сообщает издание Adevărul.

По информации журналистов, металлический фрагмент нашел рыбак и сообщило об этом спасателям. Некоторые туристы предполагают, что это может быть часть крыла беспилотника. На место прибыли сотрудники бригады по борьбе с терроризмом. Также о находке сообщили в министерство обороны Румынии.

Власти проводят проверку.

adevarul.ro

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: