Яйца, мясо и картофель подорожали больше всего. Как изменились цены производителей за год
40 сек.

Яйца, мясо и картофель подорожали больше всего. Как изменились цены производителей за год

В Молдове в 2022 году цены производителей продукции растениеводства выросли в среднем на 13,2%, по равнению с предыдущим годом. А продукции животноводства — на 16%. Такие данные представило 6 марта Национальное бюро статистики.

По данным НБМ, значительно выросли цены на сахарную свеклу (+46,7%), картофель (+46,4%), пшеницу (28,4%). В то же время снизились цены производителей косточковых фруктов — на 4,3%.

На продукцию животноводства в 2022 году, по сравнению с предыдущим годом, цены производителей выросли в среднем на 16%. Яйца подорожали на 26,4%. Выросли цены на крупный рогатый скот (в живом весе) — +18,8%, птицу (в живом весе) — на 10,1%, овец и коз (в живом весе) — на 3,7% и молоко — на 2,3%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: