Йоханнис призвал страны ЕС поддержать евроинтеграцию Молдовы, Украины и Грузии
50 сек.

Йоханнис призвал страны ЕС поддержать евроинтеграцию Молдовы, Украины и Грузии

Президент Румынии Клаус Йоханнис 31 мая выступил на чрезвычайном заседании Европейского Совета в Брюсселе, призвав страны Евросоюза поддержать интеграцию Молдовы, Украины и Грузии в союз. Румынский президент отметил также, что уровень угрозы в Черноморском регионе растет и странам ЕС стоит сконцентрироваться на адекватной помощи странам, страдающим от войны.

«Президент Румынии выразил озабоченность гуманитарной ситуацией в Украине и безопасностью в регионе, отметив, что уровень угрозы на Черном море растет. Поэтому странам ЕС стоит сконцентрировать свои усилия на всесторонней помощи региону, а также на поддержании энергетической и продовольственной безопасности», — сообщили в администрации Йоханниса.

Также Йоханнис подчеркнул важность поддержки заявок о вступлении в ЕС Молдовы, Украины и Грузии. «По рекомендации Румынии и при поддержке стран-членов в текст заключений Европейского совета добавили параграф о необходимости адекватной поддержки Молдовы, пострадавшей от энергетического и экономического кризиса», — добавили в администрации президента.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: