Йоханнис призвал ускорить расширение Евросоюза: Мы хотим видеть в ЕС Молдову, Украину, Западные Балканы? Так давайте примем их
2 мин.

Йоханнис призвал ускорить расширение Евросоюза: Мы хотим видеть в ЕС Молдову, Украину, Западные Балканы? Так давайте примем их

Европейский союз должен как можно быстрее принять страны, нацеленные на европейскую интеграцию. Это заявил 7 февраля на заседании Европейского парламента президент Румынии Клаус Йоханнис, добавив, что ЕС слишком затягивает процесс расширения. «Мы хотим видеть в ЕС Молдову, Украину, Западные Балканы? Так давайте примем их», — подчеркнул он.

В своем выступлении в рамках дебатов Европейского парламента This is Europe («Это Европа») президент Румынии заявил о «беспрецедентных геополитических вызовах», стоящих перед ЕС, призвав евродепутатов четко определиться с дальнейшими целями.

«Как ЕС может еще больше повысить свою привлекательность за рубежом? Ответ очевиден. Расширение европейской семьи за счет принятия новых членов только укрепит ЕС и его геополитическую значимость, создаст новые возможности как для членов, так и для кандидатов на вступление. Мы должны работать над архитектурой ЕС и как можно быстрее. Мы должны интегрировать тех, кто хочет быть с нами и тех, кого мы хотим видеть с нами — Украину, Молдову, Западные Балканы. Некоторые пытаются стать частью ЕС уже 20 лет. Если мы тоже хотим этого, то давайте примем их. Промедление не улучшает ситуацию», — подчеркнул он.

Отметим, что накануне, 7 февраля, вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов, которая находится в Брюсселе, сообщила, что Европейский союз начал процедуру скрининга молдавского законодательства. Она обсудила с главой  управления по вопросам соседства и расширения ЕС Гертом-Яном Купманом дальнейшие шаги Молдовы на пути вступления в ЕС. Брюссель рекомендовал уделить особое внимание реформе юстиции и деолигархизации. Майя Санду назвала  скрининг «важнейшим шагом на пути в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: