Юрий Лянкэ посетил швейцарское предприятие в Сороках


Накануне премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ посетил в Сороках предприятие со швейцарским капиталом «TommyTex», специализирующееся на производстве чехлов для крупнейших европейских производителей автомобилей. Группа компаний данного швейцарского инвестора владеет фабриками в Румынии, Сербии, Тунисе, Мексике и США, сообщает официальный сайт правительства РМ.

Инвестор из Швейцарии получил предложение выйти на молдавский рынок весной этого года. Вскоре в Сороках для пошива чехлов были привлечены к работе более сотни человек. Среднемесячная заработная плата сотрудников предприятия составляет около четырех тысяч леев. Инвестор намерен увеличить оборот и устроить на работу в течение двух лет 1,3 тыс. человек.

Как говорится в официальном сообщении, администратор предприятия, итальянец Грегорио Исгро проинформировал премьер-министра о том, что в настоящее время ведутся работы по реконструкции более 11 тыс. кв м под склады, где будет храниться готовая продукция.

В целом, Грегорио Исгро выразил удовлетворение качеством работ, выполняемых молдавскими работниками.

Премьер-министр Юрий Лянкэ отметил важность привлечения инвесторов в национальную экономику и создания благоприятных условий для достижения этой цели.

 

 

 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

3I/ATLAS — корабль пришельцев или уникальная комета? Спецвыпуск научного подкаста «Как тебе такое»

В середине 2023 года загадочный межзвездный объект пересек орбиту Нептуна. А впервые с Земли его заметили 1 июля 2025 года — тогда он находился в 670 млн км от Солнца, примерно на уровне орбиты Юпитера. Объект назвали 3I/ATLAS. Он сразу привлек внимание ученых своими аномальными особенностями. Некоторые астрофизики даже предположили, что это может быть искусственный артефакт инопланетной цивилизации — или корабль пришельцев.

NewsMaker уже рассказывал в предыдущих обзорах о 3I/ATLAS, но в этот раз решил посвятить выпуск подкаста «Как тебе такое» только одной этой теме, которая может оказаться главным научным событием 2025 года.

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждый вторник. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: