mei.gov.md

Забастовка 9 октября. Транспортники опубликовали список маршруток, которые не будут ходить

Ассоциация операторов автомобильного транспорта напомнила, что завтра, 9 октября, в центре Кишинева состоится забастовка водителей микроавтобусов. По данным ассоциации, на площади Великого национального собрания собираются бастовать около 250 водителей, работающих на 124 междугородних маршрутах. Еще 250 водителей в других городах и районных центрах на несколько часов прекратят работу.

Транспортники также сообщают, что Национальный инспекторат патрулирования пытается помешать провести протест, «Дорожная полиция незаконно ссылается на неуказанные в законе обстоятельства и мотивирует отказ необходимостью сопровождать иностранную делегацию», — говорится в сообщении ассоциации.

По информации ассоциации, 9 октября с утра и до 14:00 из-за забастовки не будут работать 124 междугородних маршрута. Так, например, не будут ходить маршрутки из Кишинева в Калараш, Страшены, Комрат, Унгены, Рыбницу, Кагул, Дрокию, Атаки, из Резины в Бельцы, из Рышкан в Сороки и многие другие. Полный список маршрутов опубликовала unimedia.info.

http://

Cursele Suspendate La Prote… by UNIMEDIA on Scribd

Напомним, что в середине сентября около сотни водителей маршрутных такси и представителей союзов транспортников устроили акцию протеста на площади Великого национального собрания. Участники акции потребовали, чтобы власти разрешили им повысить стоимость проезда в городских и междугородных маршрутках. Министерство экономики и инфраструктуры ответило протестующим, что для повышения тарифов микроавтобусы должны соответствовать требованиям безопасности, водители — соблюдать правила дорожного движения, а владельцы микроавтобусов — налоговое законодательство.

После этого транспортники пожаловались премьер-министру Майе Санду и министру экономики Вадиму Брынзану, что министерство игнорирует их требования и пригрозили новыми протестами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(ВИДЕО) Приднестровье: 3 региона просят признать независимость/Для левобережья создадут запасы газа

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия просят признать их независимость Три непризнанных региона — Приднестровье, Абхазия и Южная Осетия — выступили с совместным заявлением, призвав международное сообщество признать их независимость. В тексте, опубликованном по итогам видеоконференции, они также назвали Россию, ведущую агрессивную войну против Украины, «гарантом мира и безопасности» в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Приднестровье Россия не признаёт, но регион получает экономическую поддержку Москвы, а на его территории сохраняется российское военное присутствие.

Красносельский поздравил Россию с национальным праздником Приднестровский лидер Вадим Красносельский поздравил Россию с Днём России, подчеркнув особую связь региона с Москвой. «Россия была и остаётся стратегическим партнёром Приднестровья», — написал он, добавив, что праздник объединяет и сотни тысяч приднестровских россиян.

Правительство усиливает газовую безопасность: обязательные запасы и для Приднестровья Тем временем правительство Молдовы усилило меры газовой безопасности: кабмин одобрил изменения, обязывающие поставщика газа для приднестровского региона создавать стратегические запасы не менее 15% от среднего годового потребления. Министр энергетики Дорин Жунгиету пояснил, что запасы будут использовать в период с 1 ноября по 31 марта. Также увеличены страховые запасы для правого берега Днестра — с 50 до 56,3 миллионов кубометров. Власти объясняют это ростом потребления прошлой зимой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: