Зачем нужен референдум о Республиканском стадионе? Чего хотят добиться социалисты
8 мин.

Зачем нужен референдум о Республиканском стадионе? Чего хотят добиться социалисты

Мунсоветники от Партии социалистов хотят провести в Кишиневе консультативный референдум о судьбе Республиканского стадиона. При этом, как отмечают сами социалисты, они не могут повлиять на решение властей продать США этот участок. Но хотят дать горожанам право высказаться о назначении участка. Городские активисты не верят в инициированный социалистами плебисцит, а власти и ЦИК сомневаются в его законности. NM разбирался в шансах провести первый в истории столицы консультативный референдум.

Предыстория

В 2018 году парламентское большинство, подконтрольное тогдашнему главе Демпартии Владимиру Плахотнюку, приняло Закон № 151, который разрешил Соединенным Штатам Америки продажу территории бывшего Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства. Цели продажи и даже кадастровый номер земельного участка прямо указаны в тексте закона.

В декабре 2020 года депутаты от Партии социалистов и фракции Pentru Moldova совместным голосованием отменили этот закон.

В июле 2021 года Конституционный суд Молдовы признал это решение неконституционным из-за нарушения процедуры.

В апреле 2022 года премьер-министр Наталья Гаврилица и посол США Кент Логсдон подписали меморандум о взаимопонимании, который предполагает продажу территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства США. Позже парламент голосами депутатов от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) ратифицировал меморандум.

Согласно этому меморандуму, США в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона обязались отремонтировать и реставрировать ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.
Кроме того, США обязались выделить часть участка для обустройства общественного парка. Проект парка разработают вместе с правительством и местными специалистами. Также, согласно меморандуму, правительство и посольство США договорятся о названии парка, которое будет связано с дружественными и партнерскими отношениями Молдовы и США.
Кроме того, посольство США сможет использовать часть территории стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. При этом новые владельцы бывшего Республиканского стадиона смогут устанавливать там памятники.

Сопротивление

Против передачи территории стадиона под строительства посольства США последовательно выступали многие оппозиционные партии, городские активисты, архитекторы и специалисты в области культурного наследия.

В Кишиневе создали неформальное сообщество Stadionul este republican (Стадион — республиканский), которое организовало целую серию флешмобов, пикетов, общественных обсуждений, посвященных использованию территории стадиона.

В феврале 2022 года участники сообщества в очередной раз официально потребовали от властей аннулировать все решения, связанные с продажей посольству США в Молдове бывшего Республиканского стадиона.

Ассоциация румынских и молдавских архитекторов Birou pentru artă şi cercetare urbană (BACU) и Centrul de Urbanism подали документы в министерство просвещения, культуры и исследований с ходатайством признать Республиканский стадион памятником национального значения.

Но эти шаги активистов и специалистов не возымели действия.

Референдум

Впервые о референдуме о судьбе стадиона заговорили в 2019 году. Тогда группа жителей Кишинева и гражданских активистов потребовала, чтобы власти провели консультативный референдум о передаче территории Республиканского стадиона под строительства посольства США. Они направили петицию тогдашним президенту Игорю Додону, премьер-министру Майе Санду и спикеру парламента Зинаиде Гречаной. В петиции отмечалось, что власти приняли решение о продаже стадиона непрозрачно, без консультации с гражданами. Петицию подписали более 8 тыс. человек, в том числе известные гражданские активисты, бизнесмены, деятели культуры.

Спустя три года, весной 2022 года, о референдуме заговорили муниципальные советники от Партии социалистов. 20 апреля в претуре сектора Центр состоялось учредительное заседание инициативной группы по проведению референдума. Ее руководителям избрали муниципального советника от ПСРМ Динария Кожокару. 14 июня Инициативную группу по сбору подписей в поддержку референдума зарегистрировал, не без скандала, муниципальный совет Кишинева. За регистрацию проголосовали все те же социалисты и советник от фракции «Шор».

Во время пресс-конференции 5 июля мунсоветники от ПСРМ сообщили, что инициативная группа начинает собирать подписи в поддержку референдума о дальнейшей судьбе Республиканского стадиона. Социалисты отметили, что за 60 дней надо собрать не менее 60 тыс. подписей жителей столицы. Они же сообщили, что Госканцелярия не согласилась с решением мунсовета зарегистрировать группу.

Социалисты собираются вынести на референдум вопрос о том, чтобы на уровне Зонального градостроительного плана центральной части города закрепить за участком, на котором был расположен стадион, социально-культурное назначение. Этот план сейчас находится на стадии разработки.

Вопрос, который хотят вынести на референдум, сформулирован так:

«При разработке Зонального градостроительного плана исторического центра муниципия Кишинев вы за или против регулирования как особой функциональной зоны землепользования бывшего Республиканского стадиона (кадастровый № 0100208.277) под спортивно-оздоровительную деятельность?»

Смысл

В беседе с NM один из инициаторов проведения референдума Александр Одинцов рассказал, что референдум не сможет повлиять на решение властей продать стадион. «Мы считаем, что правительство совершило грубейшую ошибку, но мы никак не можем повлиять на продажу, на право собственности. Но муниципальный совет, жители города могут высказываться, как будет использоваться территория. Это абсолютно законно — спросить у горожан, согласны ли они, чтобы участок сохранил социально-культурное назначение», — сказал Одинцов.

Он уверен, что, если жители города выскажутся на референдуме, это решение будет обязательным для муниципального совета. «Когда вы покупаете квартиру, у нее жилое назначение. Чтобы открыть там офис, вы должны получить разрешение главного управления архитектуры. Так и тут. Тем более, что сейчас разрабатывают Зональный градостроительный план. А при его разработке, в том числе, идет опрос населения. Вот если население скажет, что они хотят на этом участке это или то, разработчик и муниципальные власти обязаны это учитывать», — отметил Одинцов.

Уведомление Госканцелярии о незаконности регистрации инициативной группы Одинцов назвал превышением полномочий Госканцелярии: «Они ссылаются на закон о Чрезвычайном положении, когда нельзя проводить выборы и референдумы. Но в решении мунсовета не идет речь о проведении референдума. Там речь только о регистрации инициативной группы. То есть это грубейшее превышение полномочий [Госканцелярии]».

По словам Одинцова, единственный аргумент Госканцелярии — невозможность провести референдум во время ЧП. NM обратился в пресс-службу Госканцелярии с вопросом, почему ведомство считает решение о регистрации инициативной группы незаконным, но к моменту публикации материала ответ не пришел.

Мнения

Городские активисты, которые выступали против строительства посольства США на месте стадиона, тоже скептически смотрят на инициативу социалистов. Основатель Save  Chisinau, городская активистка Анетта Дабижа отметила в беседе с NM, что не знает, решит ли что-то такой референдум. «Учитывая, что землю продадут на основании закона, принятого парламентом, уже будет сложно что-то изменить», — уточнила Анетта Дабижа.

При этом она выразила сожаление, что столь важные для города пространства просто отчуждаются таким образом [независимо от того, кто выступает покупателем]. «Я не понимаю, почему это не государственно-частное партнерство? Почему нужно было отчуждать землю под строительство посольства? Плюс речь идет о важной части исторического центра, и в этом случае решение об отчуждении должны принимать еще более взвешенно. С условием, что те, кто будет пользоваться землей, будут учитывать местное законодательство в этой сфере. Я очень надеюсь, что подобные случаи больше не повторятся, и что это будет уроком для всех», — сказала Дабижа.

И добавила, что предпочитает не высказываться о решениях, которые принимают политические партии по вопросам городских проблем, в том числе связанным с историческим центром: «Чаще всего это лишь политика».

Более жестко высказалась об инициативе социалистов активистка сообщества Stadionul este republican Констанца Дохотару: «Они зарабатывают политический капитал на наших усилиях на протяжении многих лет. Находясь у власти, они ничего не сделали, чтобы раз и навсегда остановить этот процесс, тем более что это политический вопрос. Это всего лишь возможность для оппозиции, и они ее используют. Слишком поздно и зря».

«В процессе начала»

Вопрос местного кишиневского референдума успел дойти и до Центральной избирательной комиссии. Инициативная группа обратилась в ЦИК с просьбой определить максимальный размер средств, которые она могла бы потратить на кампанию сбора подписей.

ЦИК в ответ подготовил проект решения, но так и не смог его принять на заседании 7 июля. Глава ЦИК Анжелика Караман сказала, что воздержится от голосования, так как решение о регистрации инициативной группы находится на этапе проверки законности. «Можно приветствовать инициативу граждан провести консультативный референдум по необычному вопросу, а не, как обычно, по отзыву мэра. Здесь классическая ситуация консультации с горожанами по значимому для муниципия вопросу. Но эта инициатива должна соответствовать всем нормам закона. Пусть сначала выскажется Госканцелярия и, если потребуется, суд. Мы бы хотели избежать ситуации, когда мы что-то начинаем без того, чтобы довести до конца», — пояснила свою позиции глава ЦИК.

Кроме нее, еще несколько членов Центризбиркома воздержались от голосования, поэтому проект решения не приняли. По словам Александра Одинцова, ЦИК, как и Госканцелярия и фракция PAS в мунсовете, просто делает все, чтобы референдум не состоялся.

Отсутствие этого решения ЦИК, однако, не мешает инициаторам начать сбор подписей. Как сообщил NM Одинцов, сбор подписей в поддержку референдума находится «в процессе начала».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: