Захарова назвала «недружественным подходом к России» недопуск наблюдателей РФ на выборы в Гагаузии
2 мин.

Захарова назвала «недружественным подходом к России» недопуск наблюдателей РФ на выборы в Гагаузии

Россия считает, что власти Молдовы «в очередной раз проявили недружественный подход к России, не допустив российских наблюдателей на выборы башкана Гагаузии. Это заявила 2 мая официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что Россия «внимательно следит за процессами в Гагаузской автономии», которую связывают с Россией «тесные культурные, гуманитарные, духовные, торгово-экономические и межрегиональные связи».

Захарова также раскритиковала то, что молдавские власти не допустили на выборы российских наблюдателей. Она напомнила, что Молдова, подписавшая Конвенцию 2002 года в рамках СНГ, «взяла на себя обязательство стремиться содействовать доступу международных наблюдателей к избирательным процессам, проводимым на более низком, чем общенациональный, уровне, вплоть до муниципального (местного) уровня».

«Таким образом, официальный Кишинев в очередной раз проявил недружественный подход к России, продемонстрировал свою склонность к двойным стандартам», — сказала Захарова.

Она также выразила надежду, что новое руководство Гагаузии «будет продолжать линию на развитие традиционных связей» с Россией и российскими регионами.

Напомним, что 30 апреля в Гагаузии прошли выборы башкана. За голосованием следили 75 международных наблюдателей из Украины, Швейцарии, Турции, Швеции, Франции, Польши, Литвы, Великобритании, США, Венгрии, Германии, Украины, ЕС и Азербайджана. Представителей России не пригласили наблюдать за выборами.

Во второй тур прошли кандидат Григорий Узун, которого поддерживает Партия социалистов (ПСРМ), и кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Разница между ними — 13 голосов. За Узуна проголосовали 14 849 избирателей, за Гуцул — 14 836. Виктор Петров, который во время голосования осудил недопуск российских наблюдателей на выборы, оказался на третьем месте, за него проголосовали 9 123 избирателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: