Захарова: Стрельба в Кишиневском аэропорту — последствие выхода Молдовы из структур СНГ
2 мин.

Захарова: Стрельба в Кишиневском аэропорту — последствие выхода Молдовы из структур СНГ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова считает, что стрельба в Кишиневском аэропорту стала следствием прекращения участия Молдовы в работе Бюро координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ. Это она заявила на брифинге 6 июля.

«К сожалению, линия Кишинева уже имеет негативные последствия для граждан Молдовы. Недавние трагические происшествия в аэропорту Кишинева — прямое тому подтверждение. Это одно из последствий фактического прекращения участия страны в работе Бюро координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств-участников СНГ и отзыва молдавского представителя из данной структуры», — сказала Захарова.

По словам Захаровой, возможно, что, если бы Кишинев продолжал взаимодействовать с этой структурой СНГ, властям удалось бы своевременно идентифицировать преступника и избежать гибели граждан.

«Молдавское руководство отказалось от подобной деятельности исключительно по политическим мотивам. А это эффективный механизм сотрудничества в рамках СНГ. Мало того, режим Санду продолжает упорствовать и идти этим странным, неэффективным и опасным для граждан Молдовы путем. Они ставят под угрозу безопасность собственного населения. Вот, собственно говоря, и цена. И она достаточно высокая за все эти эксперименты», — заявила Захарова.

NM запросил комментарий у министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы (МИДЕИ). Мы опубликует ответ, как только получим его.

(ОБНОВЛЕНО 16:50) В министерстве внутренних дел (МВД) Молдовы заявили, что Бюро координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ не располагало данными о гражданине Таджикистана, устроившем стрельбу в аэропорту Кишинева.
***
Напомним, что 30 июня 43-летний гражданин Таджикистана, которого не впустили в Молдову, открыл огонь в аэропорту Кишинева, из-за чего погибли два человека. Убитыми оказались 31-летний сотрудник пограничной полиции Сергей Мунтяну и инспектор службы безопасности аэропорта, подполковник в запасе Службы госохраны 40-летний Игорь Чофу.

Стрелка задержали. При задержании он получил многочисленные пулевые ранения. Он проходил лечение в Институте скорой помощи в Кишиневе, где позже умер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: