Закрытие телеканалов Шора – нарушение прав человека? О чем омбудсмен рассказал депутатам
3 мин.

Закрытие телеканалов Шора – нарушение прав человека? О чем омбудсмен рассказал депутатам

Народный адвокат Молдовы Чеслав Панько 14 июля представил в парламенте отчет о соблюдении прав человека — после того как законодательный орган больше месяца откладывал этот вопрос. В своем докладе омбудсмен рассказал, как молдавские власти выполняют рекомендации Офиса народного адвоката, а также поделился мнением о закрытии шести телеканалов беглого олигарха Илана Шора и о соблюдении прав ЛГБТ в Кишиневе.

«Закрытие телеканалов — опасное решение»

Представляя отчет, Панько затронул вопрос соблюдения права на свободу собраний и свободу выражения в Молдове, отметив, что в прошлом году зарегистрированы случаи угроз в адрес журналистов. Также он упомянул, что закрытие шести телеканалов — это опасное решение, вызывающее у депутатов вопросы.

Депутат от партии «Действие и солидарность» Виталий Гаврук попросил народного адвоката объяснить свою позицию. Задавая вопрос, Гаврук сослался на положения Конституции, согласно которым запрещаются и наказываются законом оспаривание и опорочивание государства и народа, призывы к агрессивной войне, национальной, расовой или религиозной розни, подстрекательство к дискриминации, территориальному сепаратизму, общественному насилию и другие действия, посягающие на конституционный режим.

Омбудсмен ответил, что в рамках разработки стратегии «Европейская Молдова 2030» Офис народного адвоката дал свои рекомендации, однако совет консолидации системы СМИ, защите журналистов и борьбе с дезинформацией не учел их. «Решение о закрытии каналов опасно с точки зрения баланса между угрозой и заявленной целью. Я считаю, что не комиссия по чрезвычайной ситуации должна была это делать, а судебные инстанции», — сказал защитник.

Панько заявил, что осуждает любые формы манипулирования общественным мнением, которые ведут к нарушению прав человека, но также подчеркнул важность сбалансированности принимаемых решений.

Власти должны сконцентрироваться на здравоохранении

Согласно отчету народного адвоката, ситуация с соблюдением права на здоровье в 2022 году существенно не изменилась. Сохранился феномен неформальных платежей, сниженных инвестиций государства, дефицит специалистов, не решены проблемы разнообразия медицинских услуг и доступа к ним.

Независимый депутат Гайк Вартанян попросил народного адвоката рассказать, сколько рекомендаций из отчета 2021 года выполнили молдавские власти. Омбудсмен ответил, что у него нет детальной статистики по этому вопросу, однако можно сказать, что выполнено примерно 40-50% рекомендаций в разных областях. Также Панько отметил, что есть положительные изменения в работе трудовой инспекции и условий содержания людей под стражей.

По его словам, приоритетом для властей должна стать стратегия в области здравоохранения и системы психиатрической помощи. «Долгое время она находилась в тени. Мы надеемся, что разработают определенные стандарты, но для этого нужно политическое решение», — сказал правозащитник.

Он также добавил, что властям необходимо сосредоточиться на правах людей, которые прибывают в Молдову и просят политического убежища, и сделать условия их пребывания здесь четкими и понятными.

В докладе он также затронул проблему соблюдения права ЛГБТ-сообщества Молдовы на проведение собраний. «В прошлом и в этом году у нас были инциденты, когда права сообщества ЛГБТ+ были нарушены или ограничены мэрией Кишинева, которая придумывала причины для того, чтобы не разрешать марши. Надеемся, что подобных ситуаций больше не будет», — сказал правозащитник.

В то же время он отметил, что полиция обеспечила безопасность проведения маршей, которые являются важным индикатором для демократического государства.

Подробнее об отчете вы можете прочитать в нашем разборе «Как в Молдове соблюдают права человека. Отчет народного адвоката».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: