Закупочная цена на газ для Молдовы вырастет на треть. Сколько будут платить потребители
3 мин.

Закупочная цена на газ для Молдовы вырастет на треть. Сколько будут платить потребители

По прогнозу Moldovagaz, среднегодовая закупочная цена на газ для Молдовы в 2021 будет около $200 за тысячу кубометров. Это на 35% больше, чем заложено в действующем тарифе. В то же время глава компании Вадим Чебан заверил, что они постараются избежать  значительного повышения. В сентябре Moldovagaz представит Нацагентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) свои расчеты нового тарифа. Эксперты говорят, что тариф на газ не вырастет больше, чем на 25%.

Почему растет цена на газ?

Пандемия, тотальное падение потребительского спроса и мягкая зима привели в 2020 году во всем мире, и в том числе, в Молдове, к рекордно низким ценам на природный газ. Например, к четвертому кварталу прошлого года закупочная цена на газ для Молдовы снизилась до $114,5. Среднегодовая цена, по данным НАРЭ, составила $148,87.

В этом году ситуация совсем другая, подчеркивает глава Moldovagaz Вадим Чебан. «Во-первых, более холодная зима, во-вторых, природный газ отбирали из подземных газовых хранилищ, в-третьих, достаточно холодная весна поддерживала цены на высоком уровне и, в-четвертых, экономики Европейского союза и мировая экономика после пандемии стали восстанавливаться. Все эти факторы повлияли на рост спроса на природный газ, а вследствие, выросли цены на него», — объяснил Чебан. Он привел в пример и котировки на газ на европейских биржах: $50-70 за 1000 кубов в 2020 против $400 — в 2021.

Как это отразится на тарифе?

По словам Чебана, если в прошлом году средняя закупочная цена на природный газ для Молдовы по контракту с «Газпромом» была $148 за 1000 кубометров, то в этом году прогнозная закупочная цена составит около $200 за 1000 кубометров. «Это примерно аналог цен 2018 года. В связи с повышением цен на природный газ на 35-40% компания имеет право обратиться в НАРЭ с заявлением о повышении тарифов для конечных потребителей. Окончательные расчеты корректировки тарифа на газ будут готовы в середине сентября 2021 года», — отметил глава Moldovagaz.

При этом Чебан подчеркнул, что «Moldovagaz в своей коммерческой деятельности учитывает и интересы потребителей, чтобы утвержденные тарифы на газ соответствовали и доходам граждан».

Сегодня потребители платят 4298 леев за тысячу кубометров природного газа. В тариф заложена закупочная цена $148 и курс валют 17,37 лея за один доллар.

Средний валютный курс с ноября 2020 по август 2021, кстати, составил 17,37 лея за доллар.

Напомним, что прежний тариф для бытовых потребителей, утвержденный в 2018 году, составлял 4895 леев за 1000 кубов. В него была заложена закупочная цена в размере $178,5. Этот тариф снизили в октябре 2020 на 10,7%.

По оценкам экспертов, Moldovagaz не будет требовать повышения тарифа на 35%. «Рост закупочной цены на 35% будет оказывать давление на тариф на уровне 25%. Однако на тариф влияют и другие факторы: тарифные отклонения, инфляция, политическая конъюнктура и т.д. Пока сложно сказать, какое именно влияние они окажут», — отметил эксперт в энергетике Виктор Парликов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: