Судью из Молдовы пригласили в элитную школу права. Он рассказал NM, что не так с молдавской юстицией, и как это работает в США
6 мин.

Судью из Молдовы пригласили в элитную школу права. Он рассказал NM, что не так с молдавской юстицией, и как это работает в США

Можно ли использовать искусственный интеллект (ИИ) для вынесения судебных решений? Какие риски в сфере прав человека несут в себе цифровые технологии? Чем отличаются университеты Молдовы и США, и в чем основные проблемы молдавской судебной системы? Об этом NM рассказал адвокат, бывший молдавский судья Ион Кожокарь, недавно получивший приглашение на учебу в престижную Школу права Калифорнийского университета в Беркли.

О молдавской судебной системе

По мнению адвоката, сейчас в Молдове кризис доверия общества к правосудию, поэтому реформа юстиции, включающая оценку профессиональной этики и неподкупности судей, играет важную роль в восстановлении веры людей в то, что они могут добиться справедливости в молдавских судах: «Доверие к судебным решениям —это базовый фактор».

Кожокарь с детства хотел стать судьей, но поработав год в суде Комрата, он ушел из судейства и вернулся в адвокатуру. Основной причиной стал тот факт, что молдавская система не позволяет судьям параллельно с основной деятельностью проходить обучение.

«Для профессионального развития судей существует только Национальный институт юстиции. Чтобы участвовать в каких-то проектах или где-то учиться, нужно получать разрешение Высшего совета магистратуры», — пояснил он.

Сейчас его интересуют современные технологии и искусственный интеллект, поэтому он решил уехать учиться в США. Параллельно продолжает преподавать в кишиневском Центр по обучению адвокатов, а также проводить тренинги в Amnesty International Moldova.

Об образовании в Молдове и США

Рассказывая о своем опыте учебы в США, Кожокарь отметил, что многие американские университеты и колледжи активно сотрудничают с организациями по всему миру. Студенты могут участвовать в проектах, связанных с глобальными проблемами, такими, например, как доступ к образованию в Африке или технологии распознавания лиц в школах. Проекты такого рода могут иметь важное социальное значение и дать студентам ценный опыт.

«В университетских кампусах в США действует огромное количество клубов, организаций и стартап-инкубаторов, которые предоставляют студентам возможность вступить в активное сотрудничество и применить свои знания на практике. В кампусах также организуют мероприятия, выставки и лекции, которые могут вдохновить студентов на создание собственных проектов. Студенты в США могут, в том числе благодаря этому, налаживать крепкие профессиональные связи с преподавателями, сокурсниками и представителями разных организаций. Эти связи могут стать ценным ресурсом при поиске будущей работы, создании своего бизнеса или участии в глобальных инициативах», — рассказал Кожокарь.

Судью из Молдовы пригласили в элитную школу права. Он рассказал NM, что не так с молдавской юстицией, и как это работает в США

Из личного архива Иона Кожокаря

Кроме того, добавил он, многие университеты в США активно поддерживают студенческие стартапы и предпринимательские идеи. Студенты могут получить доступ к ресурсам, финансированию и экспертам, что способствует созданию студентами своего бизнеса и инновационных проектов. «Таким образом, образование в США не только предоставляет студентам знания и навыки, но и открывает двери для участия в глобальных инициативах, для сотрудничества с международными организациями и создания инновационных проектов. Благодаря этим уникальным возможностям студент может расти как профессионал и как гражданина мира», — отметил Кожокарь.

О современных технологиях и правах человека

По мнению бывшего судьи, цифровые технологии открывают не только возможности, но и создают множество рисков. Речь идет о взломах и хакерских атаках, направленных на получение конфиденциальной информации, о краже личных данных цифровыми методами (фишинг) и др.

«Злоумышленники могут перегрузить трафиком сеть или веб-сайт, что приводит к недоступности услуг. Сотрудники или сторонние лица могут получить доступ к данным без соответствующих разрешений. Несоблюдение требований по защите персональных данных или других законов может привести к юридическим проблемам и штрафам. Устаревшее оборудование может быть менее защищенным и менее эффективным. Необходимо обеспечить безопасность данных, передаваемых и хранимых в облачных сервисах», — поделился юрист.

Он считает, что для уменьшения рисков IТ надо принимать меры безопасности, улучшать политику управления данными и постоянно обновлять системы и программное обеспечение. Кроме того, важно иметь планы восстановления после сбоев и кибербезопасности, чтобы минимизировать воздействие возможных инцидентов.

Об использовании ИИ в судебных решениях

По словам правозащитника, участие искусственного интеллекта в судебных процессах может быть сопряжено с разными рисками и вызывать некоторые юридические, этические и практические вопросов. «ИИ не может нести юридическую ответственность за свои решения и действия. И если его решения окажутся ошибочными или предвзятыми, это создаст проблемы. ИИ может унаследовать предвзятость и дискриминацию из обучающих данных, что может привести к несправедливым решениям в суде. Многие системы ИИ, особенно глубокие нейронные сети, могут быть непрозрачными и труднопонимаемыми. Это затрудняет объяснение и обоснование принятых решений», —поделился существующими опасениями Кожокарь.

Кроме того, отметил он, ИИ может обрабатывать «чувствительные данные», поэтому его использование требует строгой защиты конфиденциальности и безопасности этих данных, а избыточная зависимость от ИИ может ослабить навыки и способности людей в системе юстиции. «Внедрение ИИ может привести к уменьшению количества рабочих мест для людей, включая адвокатов и судей, что может вызвать общественные и экономические проблемы. ИИ-системы подвержены угрозам хакерских атак и манипуляциям, что может повлиять на судебные решения и порой даже привести к нарушению закона», — сказал он.

Еще один немаловажный вопрос, по его мнению, заключается в том, кто несет ответственность за обучение и обновление ИИ-моделей, чтобы они оставались актуальными и справедливыми. Для успешного внедрения и использования ИИ в судебных процессах необходимо разрабатывать и внедрять соответствующие правовые и этические нормы, а также уделять внимание обучению судей и адвокатов в области использования ИИ.

О законодательной базе под ИИ

Ион Кожокарь рассказал, что в США уже поставлена задача регламентировать сферу использования ИИ, учитывая многочисленные риски: «Страны могут предпринять меры для эффективного внедрения искусственного интеллекта в судебную систему, минимизации рисков и обеспечения справедливости и законности процесса».

Судью из Молдовы пригласили в элитную школу права. Он рассказал NM, что не так с молдавской юстицией, и как это работает в США

Из личного архива Иона Кожухаря

Он считает, что законодательство в этой сфере должно включать вопросы ответственности, прозрачности, конфиденциальности данных и др. Установление этических стандартов для разработки и использования ИИ в судах поможет предотвратить предвзятость и дискриминацию и обеспечить соблюдение справедливости. А суды должны предоставить судьям, адвокатам и другим участникам судебных процессов возможность обучения в области использования и понимания ИИ-систем.

Кроме того, системы ИИ, используемые в судах, должны быть способны давать объяснение и обоснование своих решений, чтобы стороны и судьи могли их понимать. Страны могут создавать механизмы оценки систем ИИ, чтобы убедиться в их справедливости и эффективности. Также важно развитие партнерства между судебными органами и компаниями, разрабатывающими ИИ-технологии, для обмена опытом и передачи знаний.

«Эти меры помогут странам внедрить ИИ в судебную систему, минимизировать риски и обеспечить соблюдение законности и справедливости в судебных процессах», —подытожил правозащитник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: