ziarulincomod.ro

Замглавы инспектората полиции Рышкан арестован на 30 дней (ОБНОВЛЕНО)


Замглавы инспектората полиции Рышкан Андрей Грыу арестован на 30 дней. Об этом сообщила пресс-служба Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Решение об аресте принял сегодня столичный суд сектора Буюканы.

Ранее замглавы инспектората полиции Рышкан и руководитель криминальной полиции Рышкан Константин Делибан были задержаны на 72 часа. Обоих обвиняют в злоупотреблении служебным положением.

newsmaker.md/rus/novosti/rukovodstvo-inspektorata-politsii-ryshkan-otstraneno-ot-raboty-na-vremya-rassledov-25881

Поводом послужило отсутствие действий полиции в расследовании дела о двойном убийстве, произошедшем на прошлой неделе. Если вина подозреваемых будет доказана в суде, им грозит штраф от 20 тыс. до 40 тыс. леев, или лишение свободы на срок от двух до шести лет.

О двойном убийстве Генеральный инспекторат полиции сообщил в пятницу, 24 июня. Тела погибших были обнаружены в районе села Нагоряны возле трассы Бельцы-Рышканы. Полиция предполагает, что в результате ссоры сын владельца местной тракторной бригады нанес жертвам множественные удары молотком.

newsmaker.md/rus/novosti/kavkalyuk-reshenie-ob-otstranenii-chetyreh-sotrudnikov-politsii-ryshkan-bylo-pravi-25899

Позже несколько молодых людей — знакомых погибших рассказали о том, что они провели собственное расследование. По их словам, они представили правоохранительным органам доказательства, однако, полиция бездействовала. Они предположили, что это может быть связано, в том числе, с влиятельностью отца главного подозреваемого в убийстве.

После этого все руководство полиции Рышканского района было отстранено от должностей на время проведения расследования. В частности, вместо Анатолие Анточа рышканский инспекторат полиции временно возглавил Адриан Спиридон Боз. 

ОБНОВЛЕНО В 17.30 Глава криминальной полиции Рышкан Константин Делибан арестован на 30 дней. Об этом сообщила глава пресс-службы НЦБК Анжела Старински.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Cristina Gherasimov

Лидеры ЕС одобрили следующий этап вступления Молдовы в Евросоюз: при условии выполнения реформ. Реакция Кишинева

Лидеры 27 стран Европейского союза предложили Совету ЕС перейти к следующему этапу вступления Молдовы в ЕС и открыть тематические группы, как только страна выполнит необходимые условия. Такое решение приняли на саммите Европейского совета 26 июня. В документе ЕС отметил быстрые темпы реформ в Молдове и значительный прогресс на пути к интеграции. Президент Майя Санду поддержала выводы Европейского совета и подчеркнула, что высоко ценит признание усилий Молдовы в проведении реформ.

На заседании 26 июня Европейский совет принял ряд решений, включая положения, касающиеся Молдова.

«Европейский совет с нетерпением ожидает первого саммита Молдова — ЕС, который состоится 4 июля 2025 года, и подтверждает решительную поддержку со стороны ЕС суверенитету, территориальной целостности, устойчивости и экономическому развитию Республики Молдова», — написано в документе.

Лидеры ЕС также заявили, что Европейский союз «продолжит тесное сотрудничество с Молдовой для укрепления ее устойчивости и стабильности на фоне продолжающихся дестабилизирующих действий со стороны России, включая гибридные атаки, направленные на подрыв демократических институтов».

«Европейский совет вновь подтверждает твердую поддержку Молдовы в процессе евроинтеграции. Совет приветствует темпы реформ, отмечает значительный прогресс и призывает Молдову и Европейскую комиссию активизировать усилия по продвижению в этом направлении. Совет ЕС предлагает перейти к следующему этапу — открыть тематические группы после выполнения необходимых условий. Также принимается к сведению оценка Еврокомиссии о готовности к открытию группы по фундаментальным элементам», — написано в заключении.

NewsMaker by Mihaela Conovali

Реакция Кишинева

«С теплотой приветствую выводы Европейского совета, подтверждающие твердую поддержку суверенитета, устойчивости и европейского курса Молдовы. Мы ценим признание достигнутого прогресса в реализации реформ и остаемся привержены построению европейского будущего для всех граждан нашей страны», — написала президент Молдовы Майи Санду.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимов поблагодарила лидеров стран ЕС «за поддержку и признание усилий Молдовы на пути евроинтеграции».

«Спасибо лидерам 27 стран, которые на вчерашнем саммите Европейского совета подтвердили поддержку ЕС в стремлении Молдовы к европейской интеграции. Они отметили наш прогресс в реформах и призвали перейти к следующему этапу переговоров, подчеркнув, что Молдова готова открыть первую группу глав, посвящённых основным ценностям. Это признание наших усилий и важный знак того, что Молдову поддерживают все 27 стран ЕС», — написала Кристина Герасимов.

* * *

Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

14 июня 2024 года вице-премьер по вопросам евроинтеграции Кристина Герасимов объявила, что Молдова и Украина официально начнут переговоры о вступлении в Европейский союз 25 июня.

21 июня 2024 года президент Майя Санду подписала указ о начале переговоров о вступлении в ЕС и назначила Кристину Герасимов, вице-премьера по вопросам европейской интеграции, главным переговорщиком от Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: