Зампредседателя ЦИК: Суду следует освободить из-под ареста кандидатов в советники Амерберга и Григорчука


Суд должен принять во внимание, что Михаил Амерберг и Павел Григорчук зарегистрированы в качестве кандидатов в советники муниципального совета Кишинева от партии «Наш дом — Молдова», и позволить им участвовать в избирательной кампании на равных условиях с остальными конкурентами, считает вице-председатель Центризбиркома Штефан Урыту.

Пока в отношении Амерберга и Григорчука, задержанных накануне парламентских выборов 30 ноября по подозрению в попытке дестабилизации ситуации в стране, нет решения суда, нет помех для их участия в выборах, сказал он ИА «Инфотаг», передает noi.md.

«Не хочу выступать в качестве адвоката, но им следует позволить проводить агитацию и встречи с избирателями. Подобные случаи уже были на прошлых парламентских и местных выборах, когда в отношении отдельных кандидатов были возбуждены дела (в отношении депутата-демократа Константина Цуцу до парламентских выборов было возбуждено уголовное дело по факту хулиганства). Закон такой, какой есть, и мы должны следовать его нормам», — считает Урыту.

Отвечая на вопрос о регистрации предпринимателя Илана Шора в качестве кандидата в мэры Оргеева, он сказал, что эта ситуация намного сложнее, чем дело Григорчука и Амерберга.

«Я не являюсь представителем правоохранительных органов, но складывается впечатление, что это попытка уйти от ответственности, а дело по факту кражи миллиардов леев из банков умышленно затягивается. Это коллизия национального законодательства, но, как и в первом случае, без окончательного решения суда все конкуренты равны», — сказал Урыту.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС обязал Венгрию отменить законы против «ЛГБТ-пропаганды». Какова позиция нового руководства в Будапеште?

Суд Евросоюза 21 апреля постановил, что венгерские законы о запрете «продвижения ЛГБТ-контента и смены пола среди несовершеннолетних», противоречат нормам ЕС и их должны отменить, сообщает Politico. Суд назвал эти законы «особо серьезным нарушением нескольких фундаментальных свобод».

Речь идет о законе 2021 года, который ограничивал или запрещал «пропаганду» гомосексуальности и смены пола среди детей. Суд пришел к выводу, что такие нормы нарушают европейское законодательство. Иск подала Еврокомиссия при поддержке 15 стран ЕС и Европарламента.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще в 2021 году назвала этот закон «позором» и пообещала защитить права всех граждан ЕС.

Несмотря на конфликт с Брюсселем, в 2025 году Венгрия запретила гей-парады и разрешила полиции использовать камеры для обнаружения участников и организаторов.

Ранее юрисконсульт суда указывал, что Венгрия «значительно отошла от модели конституционной демократии», а само законодательство основано на предположении, что гомосексуальная и небинарная жизнь имеет меньшую ценность, чем гетеросексуальная.

Теперь Еврокомиссия может потребовать финансовых санкций, если Венгрия не выполнит решение суда. Однако это может оказаться неактуальным: лидер оппозиции Петер Мадьяр победил на парламентских выборах 12 апреля и уже пообещал пересмотреть спорное законодательство.

«По мнению партии «Тиса» и миллионов венгров, каждый имеет право жить с тем, кого любит, если это не нарушает закон и не причиняет вреда другим. Венгрия должна стать страной, где никого не стигматизируют за иное мышление или любовь», — сказал Мадьяр.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Ева Грнчиржова приветствовала решение суда. Она подчеркнула, что это «первый случай, когда суд признал столь серьезное нарушение договора о ценностях ЕС» и уточнила, что теперь «ход за Венгрией».

***                                                                                                                               

12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала 53,07% голосов после подсчета почти 99% бюллетеней. Премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: