Запрет в силе. Украина с 1 сентября закроет границы для автомобилей с приднестровскими номерами
2 мин.

Запрет в силе. Украина с 1 сентября закроет границы для автомобилей с приднестровскими номерами

Украина с 1 сентября запрещает въезда и транзит через свою территорию автомобилям с приднестровскими номерами. Об этом 31 августа сообщила Пограничная служба Украины. Просьбу молдавского правительства отложить запрет до 10 января 2022 года отклонили.

Как сообщила Пограничная служба Украины 31 августа, уже с 1 сентября из Приднестровского региона в Украину смогут въезжать только автомобили с нейтральными номерами или зарегистрированные по законодательству Молдовы.

«Относительно транспортных средств из Приднестровского региона Молдовы с другими регистрационными номерами будет действовать запрет на движение через государственную границу для въезда в Украину и / или транзитного перемещения по территории Украины», — говорится в заявлении Пограничной службы Украины.

Молдавскую сторону, уточняется в сообщении, об этом уже известили.

Отметим, утром 31 августа правительство Молдовы сообщило, что повторно попросило Украину отложить введение запрета до 10 января 2022 года, так как в Приднестровье только 5% автомобилей получили нейтральные номера.

Напомним, анонсированный Украиной запрет на въезд в страну приднестровских автомобилей, владельцы которых не сменили номерные знаки на нейтральные, должен вступить в силу 1 сентября.

Ранее, 28 августа, Одесская таможня сообщила, что украинские власти отложили запрет до 10 января 2022 года после обращения посольства Молдовы в Украине в министерство иностранных дел страны. Уже на следующий день, 29 августа, Одесская таможня опровергла эти данные и сообщила, что по ошибке разместила информацию о том, что Украина отложила запрет на въезд автомобилей с приднестровскими номерами.

Утром 31 августа правительство Молдовы сообщило, что накануне состоялась встреча молдавских чиновников с дипломатическими миссиями. Внешним партнерам Молдовы сообщили, что пока всего 5% автомобилей Приднестровья ездят с нейтральными номерами, и этот вопрос остается «чувствительным». Молдавские власти повторно попросили отложить до 10 января 2022 года запрет пересекать молдавско-украинскую границу с приднестровскими номерами.

«Власти Молдовы примут все необходимые меры для того, чтобы гарантировать уважение прав и законных интересов жителей обоих берегов Днестра, и избежать дестабилизации ситуации», — говорилось в сообщении правительства.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: