Zara изъяла из продажи детскую пижаму из-за сходства с одеждой узника концлагеря


Испанская торговая сеть Zara изъяла из продажи полосатую пижаму с желтой шестиконечной звездой после того, как пользователи соцсетей указали на ее сходство с одеждой евреев в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны, передает «Интерфакс» со ссылкой на JTA.

Сине-белый полосатый топ с длинными рукавами и с желтой шестиконечной звездой предназначался для детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. На звезде написано слово «шериф» (sheriff), однако на первый взгляд оно практически неразличимо. Кофта была произведена в Турции и продавалась онлайн, в том числе на сайте израильского представительства Zara. Также купить ее можно было на французском, албанском, шведском, британском и ряде других сайтов Zara.

На компанию Zara обрушился поток критики от пользователей соцсетей после того, как на сходство пижамы с одеждой арестантов в концлагерях обратили внимание израильские журналисты. Пользователи соцсетей обвинили дизайнеров пижамы в антисемитизме и плохом вкусе.

Представители компании Zara уже извинились перед теми, чьи чувства были оскорблены. В торговой сети пояснили, что дизайн пижамы был вдохновлен классическими вестернами, и сообщили, что изъяли партию этого предмета одежды со складов и намерены уничтожить ее.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко рассказала, как узнала о своем уходе с поста министра здравоохранения

Бывший министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину. Об этом она рассказала в интервью Radio Europa Liberă Moldova, опубликованном 10 декабря.

«Все меня благодарили и подчеркивали мои успехи, говорили, что я была министром, который дал результаты именно политикам и для выборов, не только людям. Не хочу создавать впечатление, что я любой ценой хотела остаться в правительстве, и не считаю, что кто-то должен занимать должность пока не заплесневеет», — сказала Немеренко.

По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

«Госпожа президент сообщила мне об этой награде задолго до выборов. Я попросила ее этого не делать, поскольку награды не входят в мою систему ценностей. […] Уже тогда я поняла, что награда — это в каком-то смысле сигнал к уходу. Не всегда мысли произносят прямо, иногда их выражают между строк», — добавила Немеренко.

***

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: