Зарплата на зарплате. Почему молдавские судьи позавидовали министрам

Правительство одобрило предложенное минфином существенное увеличение зарплат министрам и судьям. NM рассказывает, сколько будут получать судьи и министры с 1 июня, почему судьи заявили о дискриминации, и что говорят прокуроры, которым зарплаты поднимать вообще не собираются.

Насколько увеличат зарплаты судей?

Увеличение зарплат судей и министров предусматривает разработанный минфином проект поправок в закон о госбюджете на 2023 год и в закон о системе оплаты труда в бюджетном секторе. Правительство одобрило этот проект на заседании 31 мая (чтобы законопроект вступил в силу, его должен принять парламент).

Согласно проекту поправок, зарплата судей в судах первой инстанции вырастет с 20,6 -26,5 тыс., леев (в зависимости от должности и стажа работы) до 23,5 -30,2 тыс. леев. Зарплата судей Апелляционных палат вырастет с 25-31,3 тыс. леев до 28,4-35,7 тыс. леев.

Увеличатся зарплаты и судей Высшей судебной палате (ВСП). Так, зарплата председателя ВСП вырастет с 36,2 тыс. леев до 41,8 тыс. леев, вице-председателей — с 34 тыс. леев до 39,2 тыс. леев, а рядовых судей ВСМ — с 30,6 тыс. леев до 36,8 тыс. леев.

Для Высшего совета магистратуры также предусмотрено увеличение зарплат. Оплата труда председателя увеличится с 37,7 тыс. леев до 43,5 тыс. леев. Члены Совета из числа судей со стажем больше 16 лет будут получать не 31,9 тыс. леев, а 36,8 тыс. леев. А судьи без такого стажа и члены Совета из числа гражданского общества будут получать 35,3 тыс. леев вместо 30,6 тыс. леев.

Стоит отметить, что зарплата судей Конституционного суда останется неизменной. Сейчас председатель получает 45 тыс. леев, остальные члены — 40,9 тыс. леев.

Повышение зарплат ждет также и судей-инспекторов. В зависимости от должности и стажа работы оплата их труда вырастет с 21,5 тыс. леев до 26,7 тыс. леев.

Почему судьи недовольны?

Ассоциация судей Молдовы высказала недовольство предложенным властями повышением зарплат судейского корпуса. В Ассоциации посчитали дискриминацией, что судьям предлагают увеличить зарплаты гораздо менее значительно, чем министрам. В ассоциации отметили, что судьи, депутаты и министры представляют органы власти, которые находятся на одном уровне в институциональной иерархии власти, поэтому зарплаты у них не должны быть разными. Судьи обвинили правительство в игнорировании принципов, установленных Конституционным судом.

Стоит отметить, что с 2020 года рост зарплат судей и прокуроров в Молдове заморозили. Расходы, выделяемые Молдовой на юстицию, хоть и сопоставим со средними аналогичными расходами в странах Совета Европы, но доля их сократилась с 1,3 % до 1,2 % госбюджета (подробнее об этом можно прочитать в материале «Сколько получают судьи и прокуроры в Молдове в сравнении с другими странами? Инфографика»).

Согласно тому же проекту поправок, зарплата министров с 1 июня увеличится почти в два раза: с 27 786 (26 486 леев плюс 1 300 леев надбавки для бюджетников) до 51 484 леев (50 184 леев плюс 1 300 леев надбавки).

А что прокуроры?

Одобренный кабмином законопроект не предусматривает повышение зарплат прокурорам. Сейчас они получают в зависимости от должности и стажа от 18,2 тыс. леев до 34,8 тыс. леев.

В Ассоциации прокуроров за порядок и справедливость и Профсоюзном объединении работников прокуратуры, комментируя проект поправок, заявили, что зарплаты прокуроров должны вырасти, как и зарплаты судей и министров.

А в Генпрокуратуре заявили, что власти, таким образом, продемонстрировали «недооценку усилий работников прокуратуры по сравнению с другими должностными лицами», которым увеличат оплату труда, и это «свидетельствует о неравенстве в соблюдении социальных прав работников прокуратуры Республики Молдова».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: