Судьям КС увеличат зарплату до 82 тыс. леев. Как это прокомментировала Гаврилица
1 мин.

Судьям КС увеличат зарплату до 82 тыс. леев. Как это прокомментировала Гаврилица

Премьер-министр страны Наталья Гаврилица считает оправданным повышение с 44 тыс. до 82 тыс. леев зарплаты судей Конституционного суда (КС). По ее словам, это послужит гарантией, что принимаемые судьями решения будут отвечать интересам граждан страны, а не интересам определенных групп. Это глава кабмина заявила на пресс-конференции 8 декабря.

«Считаем, что всем гражданам нужно повысить зарплату. В связи с этим мы увеличили базовый оклад на 100 леев, а для некоторых категорий — на более большие суммы. Что касается КС, очень важно, чтобы у нас были такие неподкупные учреждения, которые обеспечивают процветание страны и помогают сохранять неподкупность во всем, что касается юстиции», — сказала Гаврилица.

Глава кабмина отметила, что в некоторых странах зарплата судей КС в два раза выше. «Такая зарплата оправдана, чтобы обеспечить принятие решений в интересах граждан, а не в интересах определенных групп», — заключил Гаврилица.

Согласно поправкам в проект налогово-бюджетной политики и закон «О госбюджете на 2022 год», одобренный парламентом, зарплату судей КС увеличат с 44,7 тыс. леев до 82 тыс. леев. Также, согласно принятым поправкам, базовую ставку, применяемую к расчету зарплаты в бюджетном секторе, увеличат с 1,8 тыс. до 3 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: