Зарплаты, налоги, кредиты, пенсии, связь. Что изменится для жителей Молдовы с 1 января 2024 года?
3 мин.

Зарплаты, налоги, кредиты, пенсии, связь. Что изменится для жителей Молдовы с 1 января 2024 года?

В 2024 году в Молдове вступят в силу новые нормы закона, которые затронут практически каждого из нас. NM коротко рассказывает, какие нововведения нас ждут в налоговой, социальной и финансовой сферах.

• Минимальная зарплата вырастет с 4 тыс. леев до 5 тыс. леев. Средняя зарплата по экономике в следующем году, по прогнозам правительства, составит 13700 леев.

• Вырастет зарплата работников бюджетной сферы: базовая ставка, на основе которой начисляется зарплата, увеличится в среднем на 10,5%.

• Почти в два раза вырастет сумма единовременного пособия при рождении ребенка — с 10932 леев до 20 тыс. леев. Деньги на это заложены в госбюджете на 2024 год.

• Вырастут и детские пособия в Румынии: на детей до 2 лет — с 631 RON до 718 RON (примерно с 2,47 тыс. леев до 2,8 тыс. леев), для детей от 2 лет до 18 лет —с 256 RON до 291 RON (примерно с 1 тыс. леев до 1140 леев).

• С 1 января люди, которые вышли на пенсию после 2019 года и проработали после этого не менее двух лет, могут подать заявку на пересмотр пенсий. https://cahul.md/la-1-ianuarie-2024-incepe-o-noua-etapade-reexaminare-a-pensiilor/

• Налог на прибыль с депозитов снизится с 7% до 6%.

• Снизятся ставки по кредитам льготной ипотечной госпрограммы Prima Casa — с 7,62% до 4,38% (к этому добавляется коммерческая маржа банка 3%). Удешевление кредитов связано со снижением базовой ставки Нацбанка, на основе которой рассчитывают процентные ставки по кредитам.

• Фиксированная связь подорожает. Крупнейший молдавский оператор стационарной связи госкомпания Moldtelecom повысила стоимость абонемента до 40 леев. Сейчас абонемент стоит 24 лея, а для пенсионеров — 6 леев.

— Формально с 1 января 2024 года Молдова и ЕС, согласно договоренностям, должны значительно снизить тарифы на взаимный роуминг. Молдавские операторы Orange и Moldcell уже объявили о новых тарифах, включающих роуминг в странах ЕС. При этом оферта на роуминг распространяется лишь на самые дорогие абонементы.

• Беспошлинный лимит на зарубежные посылки из интернет-магазинов снизится с €200 до €150. Такой же лимит будет и на посылки из-за рубежа от физических лиц.

• Кроме того, новый Таможенный кодекс предусматривает декларирование товаров в электронной форме.

• Снизится акцизный сбор на напиток сидр с 3,36 леев до 1,8 леев за литр. Акцизы на остальной алкоголь: пиво, вермут и крепкий алкоголь останутся на прежнем уровне.

• Акцизы на сигареты вырастут на 10%. Минимальный размер акциза увеличится с 23,98 леев до 26,37 леев за пачку сигарет.

• Число технических отчетов, которые предприниматели должны сдавать в Нацбюро статистики и Государственную налоговую службу, снизится на 15 единиц.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: