Primăria
Максим Андреев, NewsMaker

Защитники животных соберутся на протест перед мэрией Кишинева. Что случилось?

Организации зоозащитников планируют акцию протеста в центре Кишинева. Организаторы мероприятия призвали всех желающих прийти 13 августа к зданию мэрии, чтобы обратить внимание столичных властей на проблему бездомных животных. При этом организаторы протеста отмечают, что созданный мэрией отдел контроля и защиты животных не работает, а его главу назначили незаконно.

Как сообщил один из участников акции иллюстратор Алекс Бурец, мэрия Кишинева создала отдел контроля и защиты животных в сентябре 2019 года, но не обеспечила его нормальную работу. «Мэрия игнорирует регламент защиты животных, с нарушениями назначила главу отдела, удобного властям. В результате многие проекты отложили или так и не реализовали (бесплатная стерилизация, регистрация базы животных и т. д.)», — написал он.

Участники акции намерены потребовать, чтобы мэрия аннулировала назначение главы отдела, обеспечила реализацию всех намеченных проектов, больше не мешала работе отдела и опубликовала информацию о его деятельности. «Активисты, волонтеры, граждане! Два года руководство мэрии издевается над людьми и животными, создав отдел только для вида. Приходите на протест!» — призвал Бурец.

Отметим, что ранее в Facebook на странице отдела контроля и защиты животных появилось сообщение о незаконном назначении его главой активиста Виталия Возного. «За два месяца он заблокировал три городских проекта и внес деструктивные ограничения. Из-за этого городу уже нанесен ущерб. За два месяца  не стерилизовали 400 собак и кошек, блокируется создание городской базы данных животных», — утверждается в сообщении.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «На Путина нет надежды». Приднестровье – свои или чужие? / ГОЛОСА

О Приднестровье чаще всего говорят политики, дипломаты и эксперты. Как о конфликте, угрозе безопасности и препятствии на пути к евроинтеграции. Но для многих жителей Молдовы это не только геополитика, переговоры и блокпосты. Это родственники, друзья, работа, учеба и воспоминания о времени, когда страна еще не была разделена.

В новом выпуске спецпроекта ГОЛОСА / VOCI мы снова отправились в молдавские села, чтобы услышать тех, кого редко спрашивают. Поговорить о родне по ту сторону Днестра, о войне и страхе, о политике и повседневной жизни. И понять, насколько глубоко разделение, которое уже больше тридцати лет существует на карте, ощущается в жизни людей.


NewsMaker запускает спецпроект ГОЛОСА / VOCI – серию репортажей из молдавских сел, где мы говорим не с политиками и экспертами, а с обычными людьми – теми, кто редко попадает в новости, но без кого невозможно понять страну. Герои проекта с разным опытом и взглядами рассуждают о том, что происходит с Молдовой, откуда мы пришли и куда идем – и часто говорят о том, что остаются без внимания. Каждый эпизод посвящен отдельной теме, о которой в Молдове принято спорить, но редко обсуждать по-настоящему: язык и идентичность, разрыв между городом и селом, евроинтеграция, церковь и вера, миграция и возвращение, Приднестровье и реинтеграция, бедность, медиа и пропаганда, юстиция и коррупция.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: