Заседание Совета прокуроров отменили. На нем должны были рассмотреть жалобу Стати на Робу
2 мин.

Заседание Совета прокуроров отменили. На нем должны были рассмотреть жалобу Стати на Робу

Заседание Высшего совета прокуроров, назначенное на 5 июля, отменили из-за отсутствия кворума. На нем должны были рассмотреть жалобу экс-главы MoldATSA Cорина Стати, который требовал привлечь к уголовной ответственности и.о. генпрокурора Думитру Робу.

На заседание 5 июля пришли только три члена Совета: председатель Анжела Мотузок, прокуроры Инга Фуртунэ и Константин Шушу. Как пояснила Мотузок, остальные члены Совета уведомили ее, что не смогут присутствовать на заседании.

«Как видите, на прошлом заседании [28 июня] объявили, что сегодня будет заседание Совета. Объявили повестку и согласовали ее со всеми членами [Совета]. К сожалению, в 11 вечера и в 5 утра члены Совета сообщили нам, что у них возникли срочные дела, и они не могут прийти на заседание Совета», — рассказала Мотузок. Она отметила, что еще одну попытку провести заседание предпримут на следующей недели.

Отметим, 5 июля Совет должен был рассмотреть жалобу Сорина Стати на Думитру Робу. Впервые Стати заявил о претензиях к и.о. генпрокурора в эфире MorariLive. Стати рассказал, что в 2011 году управлял компанией Moldaeroservice. По словам Стати, он выяснил, что одна частная компания ворует электроэнергию у Moldaeroservice. Стати рассказал, что уголовное дело на основании его жалобы вел Думитру Робу, который тогда работал прокурором транспортной прокуратуры. По словам Стати, человек, на которого он пожаловался, сказал ему, что «решил проблему» с прокурорами. Стати утверждает, что через некоторое время Робу вызвал его к себе и сообщил, что дело закрыли. Но постановления о закрытии дела ему не выдал. Таким образом, Стати не смог обжаловать в суде постановление о закрытии дела. В своей жалобе в ВСП Стати потребовал завести дело на Робу по факту пассивной коррупции, злоупотребления служебным положением и превышения полномочий.

Первую попытку рассмотреть жалобу Стати предприняли 28 июня, но и тогда  рассмотрение перенесли из-за проблемы с кворумом.

В свою очередь Робу сообщил NM, что считает обращение Стати безосновательным. «Считаю более правильным, чтобы высказались компетентные органы, у которых есть необходимые полномочия. Все же могу отметить, что цель нападок, которые происходят в последнее время — отвлечь внимание общества от настоящих действий, о которых сейчас сообщает прокуратура», — рассказал Робу NM.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: