NM

ZdG: Прокуроры проведут обыск у судьи Татьяны Авасилоае

Судья, у которой Высший совет магистратуры (ВСМ) разрешил провести обыск, это Татьяна Авасилоае. Об этом сообщает издание zdg.md со ссылкой на свои источники. Уголовное дело против нее, напомним, завели в июле 2021 года.

Утром 9 ноября ВСМ одобрил запрос и.о. генпрокурора Думитру Робу на проведение обыска у судьи кишиневского суда. Имя судьи на заседании не огласили, но отметили, что уголовное дело завели по статье 330 Уголовного кодекса (незаконное обогащение).

Вскоре издание zdg.md cообщило со ссылкой на свои источники, что обыск проведут у судьи Татьяны Авасилоае. Она фигурировала в журналистском расследовании в феврале 2020 года. Журналисты выяснили, что судья живет в пентхаусе площадью 150 кв м, который не указывает в декларациях о доходах.

В июле 2021 года Нацорган неподкупности (ANI) cообщил, что проверил доходы судьи и выяснил, что у нее не было средств, которые позволили бы ей владеть такой квартирой. Инспекторы обратились в Антикоррупционную прокуратуру, которая завела против судьи уголовное дело.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UNIAN

Отопительный сезон в Кишиневе: ждать ли повышения тарифа?

В Кишиневе отопительный сезон официально начнется 23 октября. Главный поставщик тепла в столице, компания Termoelectrica, заверила, что причин для повышения тарифа нет.

Согласно распоряжению мэра Кишинева Иона Чебана, в этом году отопительный сезон начнется 23 октября. Однако жители столицы уже начали подавать заявки на подключение.

По данным мэрии на 10 октября, к отоплению подключили 43 многоквартирных дома из 2695, а также 127 детсадов, 35 школ и 16 медицинских учреждений.

Глава Termoelectrica Юрий Разлован подтвердил, что рост тарифа в этом сезоне маловероятен.

«В ближайшее время, в этом отопительном сезоне, причин для повышения тарифа нет. Только если, не дай бог, измениться цена на газ. Но сейчас, если газ уже закупили, мы понимаем, что предпосылок для увеличения тарифа нет. Может ли он снизиться, посмотрим. Теоретически и практически, после того как НАРЭ проведет расчет, могут появиться основания для уменьшения тарифа. Однако я не хотел бы утверждать это наверняка, потому что это не наша работа. Этим должны заняться коллеги из НАРЭ», — заявил Разлован.

Сейчас потребители Termoelectrica платят 2510 леев за гигакалорию. Этот тариф установили в январе 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: