president.gov.ua

Зеленский отменил парад на День независимости Украины. Вместо этого он выплатит премии военным


Президент Украины Владимир Зеленский предложил отменить военный парад на День Независимости 24 августа, а сэкономленные средства раздать военным в виде премий, передает «Украинская правда». Как заявил Зеленский в видеообращении на своей странице в Facebook, «помпезный и точно не дешевый» парад — это 300 млн гривен ($11,7 млн), которым можно найти лучшее применение. Бывший президент Украины Петр Порошенко уже назвал решение Зеленского «не очень дальновидным».

«Обычно 24 августа у нас проходит военный парад. Такой помпезный и точно не дешевый. Лучше эти деньги выделить нашим героям. И мы приняли решение выделить 300 млн гривен на премии всем нашим военным. Это солдаты срочной службы, это курсанты, сержанты, офицеры — все. И обязательно военные, которые проводят операцию в зоне Объединенных сил», — сказал Зеленский.

При этом украинский президент подчеркнул, что Украина будет отмечать День независимости, но в «новом формате».

На решение Зеленского отреагировал Порошенко. Он написал, что парад — важная часть праздника, потому что «армия отчитывается перед народом». «Еще это событие, когда народ может отдать дань и уважение своей армии. Сегодня армия и военные являются наиболее уважаемым и солидным институтом, который пользуется наибольшим доверием народа Украины. Я думаю, что лишать людей этого было бы не очень дальновидно», — написал Порошенко.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

facebook/moldovagaz

Молдавская ГРЭС возобновит поставки электроэнергии на Правый берег? Что с этим не так

Госкомпания Moldelectrica объявила тендер на поставку в 2026 году электроэнергии, необходимой для покрытия потерь в сетях. NM рассказывает, для чего нужна эта электроэнергия, как среди участников тендера оказалась Молдавская ГРЭС, и может ли она возобновить поставки на Правый берег.

Что за тендер?

Госпредприятие Moldelectrica, которое отвечает за обслуживание ЛЭП, ищет поставщика электроэнергии на следующий год для покрытия технологического потребления и потерь. Речь идет примерно о 162 млн кВт.ч., разделенных на 12 месяцев. Как рассказал NM эксперт в сфере энергетике Сергей Тофилат, в Молдове с 2020 года проходит пять тендеров на закупку электроэнергии, два из которых проводят поставщики Premier Energy и Fee-Nord, а три — распределительные компании Moldelectrica, Premier Energy Distribution и Red-Nord.

Отметим, в тендере, объявленном Moldelectrica, речь не идет о поставках для потребления электроэнергии, речь о технических поставках, покрывающих потери в электросетях. По словам Тофилата, технические потери Moldelectrica составляют примерно 2%-2,5% ежегодного потребления электроэнергии Молдовы.

Почему вокруг тендера возникли дискуссии?

Moldelectrica, объявив тендер, опубликовала, кроме технический деталей, предквалификационный список его участников, в числе которых указана и расположенная в Приднестровье Молдавская ГРЭС. В списке также еще пять молдавских компаний: Energocom, Navitas Energy, Furnizare Energie, ML Energy-Group, Trade Energy Plus, хорватская D.Trading и украинская D.Trading LLC.

После этого в СМИ появилась информация о том, что Молдавская ГРЭС может вновь начать поставлять электроэнергию на Правый берег. Кроме тендера, поводом для таких публикаций стал и визит на прошлой неделе на Молдавскую ГРЭС главы Moldelectrica Сергея Карманского, который встретился с главой электростанции Валентином Трубчанином.

Напомним, с 1 января 2025 года Молдавская ГРЭС ,много лет поставлявшая недорогую электроэнергию на Правый берег, прекратила поставки из-за прекращения поставки в Молдову российского газа (МолдГРЭС производит электроэнергию из газа). Тогда премьер Дорин Речан пообещал, что Кишинев не вернется к электроэнергии из Приднестровья, даже если полноценные поставки газа на Левый берег возобновятся.

Сегодня Приднестровье получает до 3 млн кубометров газа в сутки, которых хватает только на потребление. До 2025 года Приднестровье ежедневно получало 5,7 млн кубометров газа, часть которого шла на производство электроэнергии на МолдГРЭС.

Что говорят в Moldelectrica?

После появления публикаций в СМИ Moldelectrica выступила с разъяснениями. В компании отметили, что предквалификацию не проводят для каждого тендера отдельно, а ее цель — определить компании, которые соответствуют минимальным техническим требованиям для участия в тендере.

«Список предквалификационных поставщиков, опубликованный на официальной странице Moldelectrica, не является списком отобранных поставщиков, а лишь тех, кто технически может участвовать в тендерах на закупку электроэнергии при условии выполнения всех правовых требований. Для участия в тендерах на закупку электроэнергии у компании должен быть статус предквалификации, а также соответствие требованиям участия на рынке электроэнергии, в том числе наличие лицензии на производство/поставку, балансирующий контракт и др», — пояснили в Moldelectrica.

В компании также добавили, что МолдГРЭС включили в предквалификационный список еще в 2021 году «исключительно на основании технических критериев, оцененных на тот момент».

При этом Moldelectrica отправила ссылку на обновленный список предквалификационных поставщиков и сторон, ответственных за балансирование. В этом списке у Молдавской ГРЭС в графе «состояние поставщика» указано «аннулирован».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: