Зеленский ответил на петицию о переименовании России в Московию. Петиция собрала более 25 тыс. подписей
2 мин.

Зеленский ответил на петицию о переименовании России в Московию. Петиция собрала более 25 тыс. подписей

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел электронную петицию, автор которой предлагает официально переименовать в украинском языке название «Россия» на «Московия» и заменить термины «российский» на «московский», а «Российская Федерация» – на «Московская федерация», передает Украинская правда

Автор петиции, которая набрала более 25 тыс. подписей, указывает, что «историческое название России — Московия».

«Это название употреблялось в европейских и в некоторых азиатских языках. На многих исторических картах XVI-XIX вв., которые изготавливались в Европе до и после переименования Московского царства во Всероссийскую империю, также фигурирует это название», – говорится в петиции.

Автор обращения отмечает, что «Россия существует только 301 год» – с 22 октября 1721 года, когда московский царь Петр I провозгласил Московское царство «Российской империей».

В своем ответе Владимир Зеленский указал, что «затронутый в петиции вопрос требует тщательной проработки и в плоскости историко-культурного контекста, и учитывая возможные международно-правовые последствия».

Зеленский также сообщил, что обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вместе с научными учреждениями комплексно проработать этот вопрос.

Ранее посол Украины в ООН Сергей Кислица выразил мнение, что Украина может принять закон, по которому будет называть Россию Московией.

На ответ Зеленского отреагировали в российском МИДе: официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала поручение украинского президента «очередным свидетельством попытки создания из Украины ”анти-России„».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: