Zelenskiy / Official

Зеленский пригласил Санду в Украину. «Мы скоординировали дальнейшие шаги»

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с президентом Молдовы Майей Санду пригласил ее в Украину. Об этом Зеленский рассказал в соцсети 4 ноября.

Как сообщил Зеленский, во время телефонного разговора он поздравил Санду с победой на президентских выборах и «от имени украинского народа выразил поддержку европейскому выбору народа Молдовы».

«Мы подтвердили приверженность сотрудничеству на пути к общей цели — членству в Европейском союзе. Мы скоординировали дальнейшие шаги, в частности, я пригласил Майю Санду в Украину», — написал Зеленский в Telegram.

Майя Санду пока не прокомментировала беседу с Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский направил поздравление Санду в соцсети. «Граждане Молдовы четко определились — выбрали путь к экономическому росту и социальной стабильности. Только настоящая безопасность и мирная объединенная Европа могут гарантировать каждому человеку и каждой семье возможность с надеждой и уверенностью встретить завтрашний день», — написал Зеленский в соцсети X (бывший Twitter).

***

После обработки 100% протоколов после второго тура президентских выборов ЦИК сообщил, что Майя Санду набрала 55,33% голосов. За ее соперника, кандидата от Партии социалистов Александра Стояногло проголосовали 44,59%.

Согласно данным ЦИК, большинство избирателей, голосовавших на территории Молдовы, поддержали Стояногло — 51,19%. Санду получила голоса 48,81% избирателей. Стояногло набрал наибольшее количество голосов в северных районах страны, а Санду — в центре и на юге Молдовы.

За рубежом Санду поддержали 82,83% избирателей, Стояногло — 17,17%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Атакованное беспилотниками судно шло в Молдову. Для загрузки 5 тыс. тонн семян подсолнечника

Одно из грузовых суден, атакованных беспилотниками в Черном море, следовало из Турции в Молдову. Шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 должно было приплыть на следующей недели в Джурджулешты, чтобы загрузить около 5 тыс. тонн семян подсолнечника и отправиться в Турцию. Об этом IPN сообщили в Морском агентстве РМ.

После инцидента всех 15 моряков на борту, семь украинцев и восемь азербайджанцев, эвакуировали, некоторым потребовалась медицинская помощь. Их доставили в порт Варна в Болгарии.

По словам исполнительного директора Ассоциации агропродовольственных компаний Юрия Риджи, судно было пустым. В международном порту Джурджулешты его должны были загрузить примерно пятью тысячами тонн подсолнечника, а затем он должен был отправиться в порт Самсун в Турции. Судно получило повреждения после атаки, и сейчас его ремонтируют.

По предварительной информации, судно принадлежит украинской компании и находилось под мальтийским флагом.

В ночь на 13 октября вблизи болгарского побережья Черного моря беспилотники атаковали два коммерческих судна — сухогруз затонул в 17 морских милях от берега, а шедшее под мальтийским флагом украинское судно Chelsea 3 получило повреждения. Об инцидентах сообщил 13 октября премьер-министр Болгарии Румен Радев, созвав экстренное совещание спецслужб. «Это абсолютно недопустимо — еще одна атака в непосредственной близости от территориальных вод Болгарии», — заявил Радев, добавив, что вызовет посла России и проведет переговоры с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: