Зеленский: «Российские войска начали битву за Донбасс»

Президент Украины Владимир Зеленский в обращении по итогам 54-го дня войны заявил, что Россия начала ожидаемое наступление на Донбасс. Украинские СМИ тем временем уже сообщают об обстрелах Николаева и Харькова, а так же открытии огня на Донбассе. Практически по всей Украине ночью с 18 на 19 апреля объявили воздушную тревогу.

«Сейчас можно констатировать, что российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились. Значительная часть всей российской армии сейчас сконцентрирована для этого наступления. Сколько бы туда ни сгоняли российских военных, мы будем бороться. Мы будем защищаться. Мы будем это делать каждый день. Ничего украинского не отдадим, а чужого — нам не нужно», — заявил в своем обращении Зеленский.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак также подтвердил, что «началась вторая фаза войны»: «Много фейков сейчас распространяется о наступлении россиян. Началась вторая фаза войны, но скажу вам, что в ВСУ — все надежно. Верьте в нашу армию, она у нас очень сильная».

Уже вечером 18 апреля в украинских СМИ появились сообщения об обстрелах Харькова и Николаева. Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о взрывах в городе. Кадры с летящими ракетами, предположительно из Донецкой области, публикует и издание УНИАН.

Минобороны России пока не комментировало происходящее. На традиционном вечернем брифинге ведомства информации о наступлении еще не было.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Одеська обласна прокуратура

Россия атаковала Одессу беспилотниками: два человека погибли, 17 пострадали

В ночь на 28 июня российская армия атаковала Одессу ударными беспилотниками. Один из дронов попал в 21-этажный жилой дом, после чего начался пожар. Огонь охватил квартиры с седьмого по девятый этаж. Жители оказались заблокированы в квартирах.

В результате атаки погибла супружеская пара. Об этом сообщили мэр Одессы Геннадий Труханов и начальник областной военной администрации Олег Кипер.

Одесская областная прокуратура сообщила о 17 пострадавших, среди них трое детей: трех, семи и четырнадцати лет. Спасатели извлекли из дома пятерых человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

По данным командования Воздушных сил ВСУ, всего российские военные атаковали Одессу и Одесскую область 23 ударными беспилотниками и дронами-имитаторами. Все беспилотники удалось сбить, кроме одного, который попал в жилой дом.

ДСНС України
Одеська обласна прокуратура


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: