Зеленский выступил перед парламентом Италии. А премьер страны поддержал вступление Украины в ЕС
2 мин.

Зеленский выступил перед парламентом Италии. А премьер страны поддержал вступление Украины в ЕС

Президент Украины Владимир Зеленский 22 марта выступил перед депутатами парламента Италии, призвав страну поддержать санкции против России и заблокировать все активы российских олигархов. В ответ на выступление Зеленского премьер-министр страны Марио Драги, присутствовавший на заседании, подчеркнул, что Италия поддерживает вступление Украины в ЕС.

«Я обращаюсь к вам из Киева. Из города, который имеет для нашего региона такое же значение, как Рим — для всего мира. Их цель — это Европа. Украина для российских войск — это ворота Европы. Они хотят ворваться. Но варварство не должно пройти», — заявил Зеленский.

Президент Украины призвал итальянские власти поддержать санкции против России, включая полный запрет торговли с российскими компаниями, в том числе нефтяное эмбарго и запрет для российских кораблей заходить в итальянские порты. Также Зеленский напомнил о санкционных списках ЕС.

«Вы знаете тех, кто принес в Украину войну. Четко знаете тех, кто приказал воевать и тех, кто это пропагандирует. Почти все они используют Италию как место отдыха. Так что не будьте курортом для убийц. Заблокируйте активы всех, кто имеет в России влияние, пусть они его применяют для мира, чтобы когда-нибудь иметь возможность вернуться к вам», — призвал Зеленский.

Кроме того, Зеленский напомнил, что из-за войны Украина не сможет поставлять в Европу пшеницу, кукурузу и другое продовольствие. «Украина всегда была одним из самых больших экспортеров продовольствия. Но как мы можем сеять под ударами российской артиллерии? Цены уже растут. Сколько десятков миллионов людей будут нуждаться в помощи?»  — отметил он.

После выступления Зеленского перед депутатами выступил премьер-министр Италии, который подчеркнул, что его страна хочет, чтобы Украина присоединилась к ЕС. «Мы хотим проложить путь сближения Украины и Европы. Я хочу сказать президенту Зеленскому, что Италия — на стороне Украины. Италия хочет видеть Украину в Европейском Союзе», — заявил Драги.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: