скриншот NM

Жалобу Стати на Робу проверит прокурор Антикоррупционной прокуратуры

Высший совет прокуроров (ВСП) поручил прокурору Надежде Бусуйок проверить жалобу экс-главы MoldATSA Сорина Стати на и.о. генпрокурора Думитру Робу. Решение приняли на заседании 15 июля.

ВСП рассмотрел на заседании 15 июля жалобу Стати на незаконные действия, которые Робу якобы совершил, будучи в 2011 году прокурором транспортной прокуратуры. Совет поручил прокурору Антикоррупционной прокуратуры Надежде Бусуйок проверить жалобу Стати. Глава ВСП Анжела Мотузок подчеркнула, что Антикоррупционной прокуратуре поручили проверить действия и других людей, которые фигурируют в жалобе Стати.

Впервые Стати заявил о претензиях к и.о. генпрокурора в эфире MorariLive. Стати рассказал, что в 2011 году управлял компанией Moldaeroservice. По его словам, он выяснил, что некая частная компания ворует электроэнергию у Moldaeroservice. Стати рассказал, что уголовное дело на основании его жалобы вел Думитру Робу, который тогда работал прокурором транспортной прокуратуры. По словам Стати, человек, на которого он пожаловался, сказал ему, что «решил проблему» с прокурорами. Стати утверждает, что через некоторое время Робу вызвал его к себе и сообщил, что дело закрыли. Но постановление о закрытии дела ему не выдал. Таким образом, Стати не смог обжаловать в суде постановление о закрытии дела. В своей жалобе в ВСП Стати потребовал завести дело против Робу по факту пассивной коррупции, злоупотребления служебным положением и превышения полномочий.

Первую попытку рассмотреть жалобу Стати предприняли 28 июня, но и тогда  рассмотрение перенесли из-за проблемы с кворумом.

В свою очередь Робу сообщил NM, что считает обращение Стати безосновательным. «Считаю более правильным, чтобы высказались компетентные органы, у которых есть необходимые полномочия. Все же могу отметить, что цель нападок, которые происходят в последнее время — отвлечь внимание общества от настоящих действий, о которых сейчас сообщает прокуратура», — рассказал Робу NM.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пошлины Трампа вступят в силу 9 июля? Президент США не намерен продлевать паузу

Президент США Дональд Трамп считает, что ему не нужно продлевать паузу в введении пошлин на импорт, которая заканчивается 9 июля. В эфире Fox News Трамп заявил, что предпочел бы вместо торговых сделок со странами разослать им уведомления о введении пошлин.

Как сообщает РБК Украина, президент США сначала заявил, что его администрация может продлить или сократить паузу, но сам он выступает за введение пошлин как можно скорее. «Мы заключаем сделки, но я бы предпочел просто отправить им письмо, очень честное письмо, в котором говорилось бы: поздравляем, мы собираемся разрешить вам торговать в Соединенных Штатах Америки, вы будете платить 25% тариф, или 20, или 40, или 50%», — цитируют выступление Трампа СМИ.

Ранее министр торговли США Говард Лютник заявил, что к 9 июля страна подпишет «10 крупнейших сделок» с крупнейшими экономиками. США уже заключили договоренности только с Великобританией и Китаем. Кроме того, источник Bloomberg сообщил, что Вашингтон близок к достижению договоренности с Тайванем, Индонезией, Вьетнамом и Южной Кореей. Сам Трамп неоднократно допускал возможность сделки с Индией.

* * *

В начале апреля президент США Дональд Трамп ввел пошлины на все импортные товары. Так, для Китая размер пошлин составит 34%, для Евросоюза — 20%, Великобритании — 10%. Самые высокие пошлины вводят против Камбоджи (49%), Вьетнама (46%) и Шри-Ланки (44%). Кроме того, пошлины затронут Молдову (31%), Казахстан (27%) и Украину (10%). Тариф на молдавские товары подняли до 31%.

Вскоре после этого Трамп заявил, что «замораживает» меры от 2 апреля на 90 дней. Однако базовый тариф 10% остался в силе — в том числе для Молдовы. После этого решения Трампа Европейский союз тоже отложил запланированные ответные меры.

23 мая президент США выразил недовольство темпами торговых переговоров между Вашингтоном и Брюсселем, заявив, что они «зашли в тупик» и «ни к чему не приводят». При этом Трамп пригрозил уже с 1 июня ввести 50% таможенные пошлины на товары, импортируемые из стран ЕС.

Однако 25 мая президент США Дональд Трамп заявил, что отложит запланированное на 1 июня введение 50% пошлины на импорт товаров из Евросоюза и продлит переговоры с ЕС о тарифах до 9 июля. Как сообщает ВВС, президент США принял это решение после телефонного разговора с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: