ЖДМ продала металлолом на 16 млн леев, чтобы выплатить зарплату. Но денег не хватит даже на месяц

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) со скандалом продала на аукционе металлолом на 16 млн леев. Один из победителей аукциона требовал разрешить оплатить товар в рассрочку. Руководство обещает вернуть железнодорожникам долги по зарплате, но этой суммы недостаточно, чтобы покрыть даже месяц задолженностей.

О том, что предприятие ЖДМ продало металлолом на 16 млн леев, сообщили представители компании на брифинге 5 марта. Глава тендерной комиссии, сотрудник ЖДМ Раиса Оборок рассказала, что первоначально на аукцион, где был выставлен металлолом стоимостью 8 млн леев, пришли четыре компании.

По ее словам, победитель предложил 16,8 млн леев, но отказался подписать протокол. «Во время одного из заседаний он начал переговоры с членами комиссий, вел себя агрессивно, требуя дать ему возможность заплатить в рассрочку. Но это не предусмотрено законом», — сказала Оборок.

Тогда, по ее словам, комиссия приняла решение привести повторный аукцион, победитель которого предложил 16 млн леев.

Замглавы ЖДМ по стратегическому развитию, мунсоветник-социалист Виталий Мукан сообщил, что предприятие провело тендер на привлечение финансовых средств для погашения долгов по зарплате. «Мы делаем все возможное, и зарплата будет выплачиваться. Эти деньги идут как дополнение, так как наш зарплатной фонд за месяц — 27 млн леев», — сказал Мукан.

По его словам, железная дорога продолжает работу, и все деньги идут на оплату топлива и задолженностей по зарплате. Сейчас, отметил Мукан, руководство гасит задолженности за ноябрь.

Также представитель ЖДМ отметил, что руководство направило запросы в Украину, Беларусь и Россию о возобновлении пассажирских перевозок.

Отметим, на ЖДМ критическая ситуация. Общий долг предприятия — 665 млн леев, из которых 92 млн леев — задолженность по зарплате.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы: диаспора

По инициативе PAS cписок стран, в которых граждане Молдовы смогут голосовать по почте, дополнили еще четырьмя: Японией, Австралией, Южной Кореей и Новой Зеландией.

Газ: Трансбалканский коридор

Из Греции в Украину через Молдову будут поставлять газ по единому тарифу со скидкой 25%. Об этом договорились операторы Болгарии, Греции, Молдовы, Румынии и Украины, по территории которых проходит газопровод. В министерстве энергетики Молдовы уверены, что это приведет к снижению тарифа на транспортировку и повысит безопасность поставок.

Газ: цена

Депутаты от Блока коммунистов и социалистов потребовали заслушать в парламенте министра энергетики и руководство НАРЭ, которые «пытаются засекретить» цену, по которой Молдова закупает газ на европейском рынке. В PAS на это заявили, что контракты опубликуют после закупки, но информация о цене есть в «формулах на основе рыночной цены на газ». Инициативу оппозиции о слушаниях правящее большинство отклонило.

В Energocom, если помните, ранее отмечали, что информация о цене и объемах закупки газа — коммерческая тайна.

Неравенство в Молдове

В Молдове усиливается расслоение общества, почти треть населения живет в абсолютной бедности, растет младенческая смертность, а каждый пятый житель страны считает жертву изнасилования виновной в случившемся. Таковы выводы очередного отчета «Неравная Молдова», подготовленного Центром партнерства для развития. Подробнее о том, кому в Молдове живется хуже всех — в материале NM.

Andrei Mardari / NewsMaker

Закон об амнистии: продолжение

Инициатива депутата Олеси Стамате создать комиссию для расследования скандального закона об амнистии не нашла поддержки в парламенте. За проголосовали лишь 28 депутатов, в том числе четверо от PAS. Стамате сказала, что сама проведет расследование, заверив, что «правда все равно выйдет наружу». 

В PAS на это заявили, что расследованием должны заниматься правоохранительные органы.

Санду: встречи

Президент Майя Санду встретилась в Кишиневе с министром юстиции Италии Карло Нордио. Они обсудили поддержку Италией реформы судебной системы в Молдове и усиление совместной борьбы с коррупцией.

Стрельба в Зоне безопасности

Делегации Тирасполя в ОКК заявила, что в ночь на 21 мая двое рыбаков-браконьеров в Зоне безопасности обстреляли инспектора приднестровского Рыбохотнадзора. Тирасполь запросил у Кишинева данные о расследовании. В Бюро реинтеграции Молдовы сообщили, что инцидент проверяют компетентные органы.

Протест партии Влах

Партия «Сердце Молдовы» во главе с экс-башканом Гагаузии Ириной Влах провела протест у парламента, обвинив власти в попытке заменить судей Конституционного суда на «удобных». Участники акции заявили, что PAS «превращает Конституционный суд в партийный офис» и хочет назначить «послушных и легко управляемых» судей, чтобы контролировать выборы.

Tudor Mardei / NewsMaker

Додон и полиция

Лидер социалистов Игорь Додон сообщил, что получил повестку в полицию за ношение георгиевской ленты на марше 9 мая. Он заявил, что «не собирается отказываться от символов Победы» и намерен обжаловать штраф, как уже делал раньше. Додон назвал запрет георгиевской ленты «антинародным законом» и пообещал отменить его, если партия вернется к власти.

Шор, Таубер

Беглый олигарх Илан Шор стал совладельцем крупного офисного комплекса в Москве. По информации СМИ,  компания А7, совладельцем которой является Шор, купила у российского Промсвязьбанка большой бизнес-центр и здание автосалона.

Депутат Марина Таубер, связанная с Шором и находящаяся за границей с конца прошлого года, продолжает работать удаленно. Недавно депутат от бывшей партии «Шор» Денис Уланов инициировал проект поправок в Конституцию, среди соавторов которого Таубер. Согласно законопроекту, положения Конституции превалируют над решениями международных организаций.

Новые паспорта

С 1 января 2026 года в Молдове начнут выдавать новые биометрические паспорта. Они будут соответствовать международным и европейским стандартам, содержать данные на румынском, английском и французском языках.

Igor Cecan / NewsMaker

На чипе паспортов будет фото, подпись и отпечатки пальцев, кроме детей до 12 лет и людей с ограничениями.

Штрафы за курение

Штрафы за курение в неположенных местах увеличили для физлиц до 2 250 леев, для бизнеса — до 15 тыс., а за продажу табака несовершеннолетним — до 20 тыс. Запрет на курение теперь также действует на детских и спортивных площадках, пляжах, остановках, у входов в госучреждения и других общественных местах.

Последствия дождей, Мариан vs Чебан

Проливные дожди нанесли серьезный ущерб во многих районах Молдовы: затоплены подвалы домов, повалены деревья, заблокированы дороги. Спасатели работают в Бельцах, Сынжерей, Рышканах, Сороках, Фалештах и Глодянах, откачивая воду и расчищая улицы. После завершения работ местные власти оценят ущерб.

Тем временем депутат от PAS Раду Мариан обвинил мэра Кишинева Иона Чебана в «шести годах без прогресса» в ситуации с ливневой канализацией. Мариан показал затопленное после дождей Хынчештское шоссе и вызвал Чебана на дебаты, чтобы обсудить систему водоотведения в столице. В мэрии ответили, что проливные дожди затопили дороги по всей стране, и обвинили Мариана в попытке «строить политику» на непогоде.

Молдова и Каннский фестиваль

Молдавский режиссер Олег Кондря получил награду на международном кинофестивале Cannes 7th Art Awards за короткометражный фильм «Эхо звенящих колокольчиков». Депутаты поздравили его с победой во время пленарного заседания парламента.

Что будет сегодня, 30 мая:

15:30 Заседание Центризбиркома.






Похожие материалы

Депутат Олеся Стамате вызвала спикера парламента Игоря Гросу на публичные дебаты. Она хочет обсудить закон об амнистии, ставший причиной ее исключения из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Об этом Стамате написала 29 мая на своей странице в Facebook. Гросу пока не ответил на предложение.

«Господин Игорь Гросу, если вы так верны своим ценностям, как утверждаете, то у вас есть прекрасная возможность доказать это: я вызываю вас на публичные дебаты — в любом месте, в любое время, перед прессой или в телестудии по вашему выбору», — написала Стамате.

Она предложила обсудить закон об амнистии, создание расследовательской комиссии и то, «в каком направлении движется PAS».

«Это момент истины. Инсинуации и личные нападки не заменяют аргументы. Если вам есть что сказать — представьте доказательства гражданам», — добавила депутат.

***

В Молдове разгорелся скандал после того, как в марте условно-досрочно выпустили из тюрьмы Юрия Радулова и Александра Синигура, осужденных на пожизненный срок. Политики и анонимные ТГ-каналы обвинили власти в помиловании особо опасных преступников и намекнули, что амнистию 2021 года объявили в интересах депутата от PAS Олеси Стамате, отец которой был адвокатом одного из «помилованных». NM вместе с экспертами разбирался, действительно ли их амнистировали, зачем вообще нужны амнистии, и должна ли быть у осужденных на пожизненное заключение возможность выйти на свободу.

4 апреля PAS объявил об исключении Стамате из партии. В PAS заявили, что Стамате, будучи председателем юридической комиссии, предложила поправки в закон об амнистии, позволившие освободить из тюрьмы заключенных, приговоренных к пожизненному сроку. Также PAS потребовал от Стамате сдать свой мандат депутата. В результате скандала своей должности лишился и глава Национальной администрации тюрем Анатолий Фалка. По требованию премьер-министра он подал в отставку.

Стамате, комментируя свое исключение из PAS, сказала, что она уверена, что все ее действия были правильными и законными. Она объявила, что покидает фракцию PAS, но остается неафилированным депутатом парламента.

После этого Стамате предложила создать парламентскую комиссию для расследования того, как принимали закон об амнистии. На заседании 29 мая парламент не поддержал инициативу включить этот вопрос в повестку дня. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя это решение, подчеркнула, что расследованием должны заниматься правоохранительные органы.

«Расследование действий всех, кто причастен к созданию законодательной лазейки, позволившей освободить пожизненно осужденных, — это работа правоохранительных органов», — сказала Влас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

В Приднестровье изменили порядок выплат отпускных преподавателям. Теперь деньги будут выплачивать в два этапа. Как пояснил председатель местного парламента Александр Коршунов, это связано с нехваткой средств в бюджете, вызванной последствиями энергетического кризиса.

Законодательный орган непризнанной ПМР на заседании 29 мая одобрил проект об изменении порядка выплат отпускных преподавателям. Деньги будут выплачивать равными частями в два этапа.

«Это связано с тем, что в бюджете недостаточно средств из-за последствий энергокризиса», — пояснил председатель местного парламента Александр Коршунов. Его заявление цитирует телеканал ТСВ.

Приднестровский лидер Вадим Красносельский уже подписал закон.

***

Напомним, 1 января, как и планировалось, Украина официально остановила транспортировку российского газа через собственную газотранспортную систему.

Молдова получала российский газ по контракту с «Газпромом», который действует до ноября 2026 года. С осени 2022 года «Газпром» ограничил поставку газа до 5,7 млн кубометров в сутки. В итоге весь российский газ шел в Приднестровье, где его использовали для генерации электроэнергии на Молдавской ГРЭС и для бытовых нужд. При этом Правый берег закупал у МолдГРЭС до 70% потребляемой электроэнергии, цена которой была гораздо ниже рыночной.

После прекращения поставки российского газа Кишинев стал закупать электроэнергию на европейских биржах. Как следствие, на Правом берегу взлетели тарифы на электроэнергию, отопление и газ. На Левом берегу объявили чрезвычайное положение в экономике: там отключали отопление, проводили веерные отключения электричества и остановили почти все промышленные предприятия, кроме производящих продовольствие.

С 14 февраля газ в Приднестровье поставляет венгерская компания MET. Поставка идет до границы с Молдовой, после чего Moldovagaz занимается его транзитом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Вооруженные силы России «систематически совершали военные преступления, используя дроны для убийства мирных жителей Херсона». К такому выводу пришла в своем новом докладе Независимая международная комиссия ООН по расследованию событий в Украине.

Согласно докладу, с июля 2024 года российские войска, расположенные на оккупированном левом берегу Днепра, ежедневно атакуют гражданское население на контролируемом Украиной правом берегу. К марту 2025 года в результате этих обстрелов в Херсонском и Бериславском районах Херсонской области погибли 146 мирных жителей, еще 1405 получили ранения.

Комиссия ООН проанализировала более 300 видеозаписей и фотографий, около 600 публикаций в Telegram-каналах и провела интервью с 91 человеком с пострадавших территорий. На основе этих данных эксперты пришли к выводу, что удары беспилотниками по гражданским — это «сознательная стратегия террора, нарушающая нормы международного гуманитарного права».

Как сообщает ООН, видеозаписи и конкретные посты с угрозами свидетельствуют о том, что российские вооруженные силы и те, кто их поддерживает, совершали акты насилия и угрозы с целью терроризировать гражданское население. Так, например, осенью 2024 года на фоне массовых атак дронов в Telegram появилось сообщение, адресованное жителям Херсона: «Пока листва не опала, валите с города, смертники».

По словам старшего медицинского сотрудника херсонской больницы, беседовавшего с представителями комиссии, российские военные «преследуют и охотятся на гражданских, которые идут на работу или выгуливают собак». «Они сбрасывают взрывчатку с дронов, как будто это видеоигра», — отметил медик.

Согласно докладу, масштаб и интенсивность атак дронов на гражданских лиц и объекты инфраструктуры «превратили пострадавшие районы в места, непригодные для жизни».

В МИД Украины отметили, что это первый международный документ такого типа, который отдельно фокусируется на систематических ударах дронов РФ по гражданским лицам в Херсонской области.

* * *

Россия захватила Херсон в феврале 2022 года и удерживала его до ноября, после чего вывела войска с правого берега Днепра. Несмотря на это, президент РФ Владимир Путин объявил об аннексии региона. В июне 2024 года он потребовал от Киева сдачи Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей и, по данным Bloomberg, сохраняет эти требования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Директор центра защиты прав ЛГБТ-сообщества Genderdoc-M Анжелика Фролов стала мишенью организованной атаки ботов в соцсетях. Волна однотипных комментариев с нападками на активистку появилась в том числе на странице NewsMaker в Facebook.

«Мне написали несколько человек, что тролли получили команду „фас“ — и накинулись на меня. Друзья, если видите это — просто жалуйтесь. Не присылайте мне скриншоты, я с ними ничего не могу сделать. Это фейковые страницы, вы можете сообщить о них», — написала Фролов 29 мая на своей странице в Facebook.

Волна комментариев с нападками на активистку появилась в том числе на странице NewsMaker в Facebook. Многие сообщения содержат схожие обвинения: якобы Фролов вмешивается в дела Гагаузии и продвигает «чуждую идеологию». Профили, которые публикуют такие комментарии, в большинстве случаев фейковые: у них нет реальных фотографий, личных публикаций и признаков реального взаимодействия с другими пользователями.

Редакция призывает читателей внимательно относиться к источникам информации и сообщать о подозрительных аккаунтах или злоупотреблениях в комментариях.

Отметим, атаки начались на фоне предстоящего марша солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, который пройдет в Молдове 15 июня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: