(ВИДЕО) «Следующим будет наш ребенок». Жене Додона запретили покидать страну в течение 2 месяцев
2 мин.

(ВИДЕО) «Следующим будет наш ребенок». Жене Додона запретили покидать страну в течение 2 месяцев

Галина Додон, жена экс-президента Игоря Додона, находящегося под домашним арестом по четырем статьям уголовного дела,  не сможет покидать страну в течение двух месяцев. Как подтвердила NM пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек, такое обвинение предъявила Антикоррупционная прокуратура Галине Додон за соучастие в незаконном обогащении.

ОБНОВЛЕНО Как рассказали в Генпрокуратуре, Галине Додон предъявили обвинение в соучастии в незаконном обогащении. Жену Додона обвиняют в том, что вместе с Игорем Додоном она сама и через третьих лиц владели активами на сумму более 21 млн леев. Это значительно превышает задекларированный доход более 3 млн леев. Эти активы относятся к периоду с февраля 2014 по октябрь 2021 года. Галина Додон свою вину не признает

Как сообщила после допроса Галина Додон, она проходит соучастником по делу о незаконном обогащении.

«Против меня завели политическое дело, чтобы опорочить моего мужа. Со мной обращаются самым унизительным образом. Они провели обыск в доме наших родителей. Я думаю, что следующим будет наш ребенок, который возвращается домой на каникулы. Думаю, скорее всего, они запретят ему учиться в России», — сказала Галина Додона дрожащим голосом.

Она также сообщила, что ее брата держат в тюрьме, потому что он занимался бизнесом в России, после чего вернулся в Молдову и продолжил дело тут.

Напомним, что 13 июня Антикоррупционная прокуратура сообщила, что вызвала Галину Додон на допрос, отметив, что женщина тоже проходит обвиняемой по делу о взятке, которую, по информации следствия, экс-президент Игорь Додон получил от олигарха и лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Сам Додон находится под предварительным домашним арестом. Ему вменяют пассивную коррупцию, незаконное обогащение, госизмену и финансирование политической партии преступной группировкой. И это тоже связано с делом о «кульке». Родственника Додона Петру Мериняну, который тоже проходит по этому делу, посадили под предварительный арест на 30 суток. Он находится в тюрьме № 13.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: