Жителя Хынчешт приговорили к тюремному сроку за эксплуатацию соотечественников в России
1 мин.

Жителя Хынчешт приговорили к тюремному сроку за эксплуатацию соотечественников в России

Жителя Хынчешт приговорили к восьми годам тюремного заключения по обвинению в эксплуатации граждан Молдовы, приехавших в Россию на заработки. Как сообщили 31 июля в прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, дело против 46-летнего мужчины завели еще в 2015 году, но только сейчас суд вынес решение.

По данным следствия, жертвами обвиняемого стали 10 мужчин из Хынчештского и Дрокиевского районов, которым он оплатил поездку в Россию на заработки. Всех мужчин привезли сначала в Смоленск, где у них отобрали паспорта и заставили работать на стройке.

«В Смоленске обвиняемый отобрал у граждан Молдовы паспорта, заявив, что это нужно для оформления вида на жительство и рабочих контрактов. После этого их перевезли в Москву, где они работали в рабских условиях с 8:00 на 20:00 и жили в вагонах по 5-6 человек. Людей плохо кормили и не платили зарплату», — рассказали в прокуратуре.

Через некоторое время обвиняемый заявил, что на этой стройке им не заплатят и люди стали требовать свои паспорта и обещанные суммы от $500 до $1 тыс. за работу. Однако мужчина им отказал и избил двух рабочих, один из которых потом скончался, а второму поставили диагноз эпилепсия. После того, как об инциденте стало известно правоохранительным органам в России, обвиняемый выплатил часть обещанных денег.

Обвиняемого задержали после того, как он вернулся в Молдову. Суд приговорил мужчину к восьми годам тюрьмы, а также обязал его выплатить выжившему пострадавшему 50 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: