Жителям Комрата раздавали доллары от посольства России. Зачем?
2 мин.

Жителям Комрата раздавали доллары от посольства России. Зачем?

Около 50 жителей Комрата получили деньги от посольства России в Молдове — от $100 до $500. Председатель Совета старейшин Гагаузии Василий Арнаут сообщил корреспонденту nokta, что речь идет о социально уязвимых категориях граждан.

Утром 14 июня в зале, где проходят заседания Исполкома Гагаузии, собрались люди. Соцработник мэрии Комрата Ольга Патутина подготавливала файлы, в которых были деньги и лист с данными каждого получателя. Люди показывали паспорт, брали деньги и уходили.

Председатель Совета старейшин Гагаузии Василий Арнаут, который тоже присутствовал в зале, рассказал, что это — материальная помощь от посольство РФ. Деньги раздают нуждающимся на основании их заявлений, к которым нужно было прикрепить справки о состоянии здоровья, составе семьи, о доходе и месте жительства.

Арнаутр уточнил, что эти справки Совет старейшин передает в посольство, где отбирают получателей выплат.

«На основании этих документов раз в год социально уязвимые жители получают материальную помощь. Размер зависит от диагноза — от $100 до $500», — сказал Арнаут.

По его словам, в этот день деньги от российского посольства получили только жители Комратского района, около 50 человек, а в ближайшие дни материальную помощь получат жители Вулканештского и Чадыр-Лунгского района. Всего, по словам Арнаута, выплаты получат 120 жителей Гагаузии.

Жителям Комрата раздавали доллары от посольства России. Зачем?

nokta.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: