Жителю Бессарабки вынесли приговор за организацию нелегальной миграции мужчин из Украины. Он получал до $1,7 тыс. с человека
2 мин.

Жителю Бессарабки вынесли приговор за организацию нелегальной миграции мужчин из Украины. Он получал до $1,7 тыс. с человека

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщила 9 апреля о приговоре жителю Бессарабки, обвиняемому в организации нелегальной миграции мужчин из Украины, бегущих от призыва. По данным прокуроров, обвиняемый помог четырем мужчинам из Украины тайно попасть в Молдову, получив от каждого за свои услуги $1,7 тыс. .

Согласно расследованию прокуратуры, в марте 2022 года обвиняемый вместе с сообщниками встретил на границе в Тараклийском районе четырех украинцев, которые незаконно въехали в Молдову. Там его заметили сотрудники Пограничной полиции. Мужчина заявил, что действовал по инициативе своей жены, которая живет в Украине и попросила его помочь беженцам. Однако сами граждане Украины, которых тоже задержали пограничники, рассказали, что заплатили за незаконный проезд по $1,7 тыс.

Суд Кагула приговорил мужчину к условному заключению на четыре года. Кроме того, он обязан выплатить более 30 тыс. леев за автомобиль, использованный при попытке совершения преступления.

Прокуроры потребовали ужесточить наказание и приговорить мужчину к пяти годам реального заключения. В прокуратуре сообщили, что это не первое его нарушение закона — его судили за незаконное пересечение границы, кражу и вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, от войны в Украине бежали и бегут не только женщины, дети и старики, но и мужчины призывного возраста, которые не могут или не хотят воевать. Последние — часто нелегально. NM рассказал истории «украинских нелегалов»: как они решаются на побег, как добираются до Молдовы, сколько им это стоит, кто на этом зарабатывает, и что с ними будет дальше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: