«Знайте меру, г-жа президент». Влах — в поле зрения ANI после статьи о дорогом гардеробе
2 мин.

«Знайте меру, г-жа президент». Влах — в поле зрения ANI после статьи о дорогом гардеробе

Национальный орган неподкупности (ANI) начал проверку имущества действующего башкана Гагаузии Ирины Влах, после того как журналисты Nokta пришли к выводу, что в 2022 году Влах носила вещи, превышающие ее годовую зарплату. Влах, комментируя расследование ANI, обвинила президента Майю Санду в «уничтожении политических оппонентов на пути ко второму сроку».

Влах опубликовала письмо от ANI, в котором орган заявил о начале проверки на основании журналистского расследования о стоимости гардероба башкана. При этом Орган неподкупности сослался на издание, которое лишь процитировало статью Nokta.

ANI попросил действующего башкана Гагаузии Ирину Влах подтвердить или опровергнуть, что общая стоимость ее гардероба в 2022 году превышала 10 средних зарплат по экономике. Также орган попросил подтвердить, есть ли у нее драгоценные камни и металлы, общая стоимость которых превышает 15 среднемесячных зарплат по экономике.

Влах, комментируя запрос от ANI, назвала журналистское расследование «схемой очернения политических оппонентов Санду» провластными СМИ «по указке президента-диктатора».

«После уничтожения молдавских правых политических сил с помощью нездорового эгоизма и зависти, Майя Григорьевна перешла к левоцентристам. Она уничтожает всех своих политических оппонентов на пути ко второму сроку, о котором безудержно мечтает. (…) Уважаемая Майя Григорьевна, вы путаете методы политической борьбы, характерные для демократического режима, с методами, присущими авторитарному режиму! Знайте меру, госпожа президент! Для начала посмотрите «схемы» людей из вашего же окружения. Вот где прячутся крупные коррупционеры, а не в «гардеробе» Ирины Влах!»  — написала Влах в Facebook.

***

Журналисты Nokta проанализировали фотографии Влах, сделанные в 2022 году, и выяснили, что у башкана есть не менее 14 различных украшений из камней и металлов, похожих на драгоценные. Ни одно из них она не указывала в своих декларациях о доходах.

Так, на фотографиях Влах журналисты заметили серьги Frey Wille, стоимостью $2 тыс. Это австрийский ювелирный дом, который на своих украшениях воссоздает работы знаменитых художников. Также, как отмечает издание, у Влах есть более 40 пиджаков, стоимостью от €200, украшения за $2 тыс., пять пар швейцарских часов ценой в сотни и тысячи евро и очки на сумму €1400.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: