sputnik.by

Air Moldova улетает по дешевке. Государственную авиакомпанию выставили на продажу


Правительство выставило на продажу государственную авиакомпанию Air Moldova, оценив ее в 48 млн леев (около €2,5 млн) при уставном капитале 300 млн леев. Столь низкую цену продажи в Агентстве публичной собственности объяснили плачевным финансовым состоянием госкомпании, долги которой превысили 1 млрд леев. Эксперты говорят, что некорректно оценивать такого рода предприятия только по долгам и активам, и сомневаются, что Air Moldova приватизируют честно и прозрачно.

Госкомпанию Air Moldova включили в список госактивов, которые выставлены на продажу в рамках очередного раунда приватизации. Раунд, как сообщило Агентство госсобственности, открывается сегодня, 27 июля, и продлится до 4 сентября.

По информации Агентства, авиакомпании Air Moldova принадлежат строения общей площадью 10,7 тыс. кв. м., а также объекты на стадии незавершенного строительство площадью 4,2 тыс. кв. м. В Air Moldova, по данным компании, работают 573 человека со средней зарплатой 22,7 тыс. леев. Флот авиакомпании — семь пассажирских самолетов (три Embraer 190 и по два Airbus A320 и Airbus A319). 

Основные средства авиакомпании на конец мая составили 683 млн леев, уставной капитал — 300 млн леев. Прошлый год компания завершила с убытками 190 млн леев (при обороте 2,73 млрд леев), за первые пять месяцев этого года убытки составили 150 млн леев. Долги компании превышают 1,2 млрд леев.

В Агентстве госсобственности NM пояснили, что столь низкая цена продажи Air Moldova — 48 млн леев — продиктована большими долгами компании. «Речь идет не только о недвижимости и самолетах. Там большие задолженности», — сказали в агентстве, добавив, что покупатель должке будет рассчитаться с долгами.

newsmaker.md/rus/novosti/moldovagaz-i-air-moldova-vozglavili-spisok-samyh-neeffektivnyh-gospredpriyatiy-rey-38048
 

Институт IDIS Viitorul, напомним, месяц назад представил исследование эффективности госпредприятий, по результатам которого самими неэффективными были признаны Air Moldova и Moldovagaz.

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ в беседе с NM отметил, что сейчас большая часть молдавских госпредприятий фактически уже не принадлежит государству. «Компания оказывается в долгах, берется заем, проводятся закупки через аффилированных лиц, а деньги выводятся. В итоге, по сути, собственник тот, у кого взяли в долг», — рассказал Ионицэ. По его словам, если по итогам купли-продажи владельцем Air Moldova не станет серьезная компания с хорошим имиджем, то не стоит верить в честность приватизации. «Сейчас просто следим за последним актом того, как изымается наша собственность», —ответил эксперт, добавив, что вероятность покупки авиакомпании серьезным инвестором весьма низкая.

Бывший глава минтранса Юрий Киринчук, комментируя продажу Air Moldova, написал в своем блоге, что компанию давно надо было приватизировать в условиях «полной транспарентности». «Но в приватизации должны участвовать международные инвесторы. И ни в коем случае не допускать к ней офшоры», — считает Киринчук. 

Бывший госсекретарь минтранса и экс-директор по развитию Air Moldova Олег Тофилат тоже уверен, что в этой ситуации важно, как будут продавать авиакомпанию. «Ее нельзя продавать, например, как кинотеатр. Это крупное предприятие, от которого зависит и авиасообщение, и поступления в бюджет. Его следует приватизировать через спецпроекты. То есть государство должно понимать, чего оно ждет от нового собственника, потому что для государства важно, чтобы самолеты продолжали летать. У них годовой оборот 3 млрд леев. Если компания исчезнет, то ВВП страны сократится на 3 млрд леев», — подчеркнул Тофилат.

По его словам, при продаже таких авиакомпаний нужен международный консультант, участие в выставках и презентациях, где инвесторы могли бы ознакомиться с предложением. Вместо этого государство продает его как обычный лот. Эксперт также подчеркнул, что неверно оценивать такое предприятие только по активам и долгам. «Долги могут быть и миллиард леев, и больше, но надо понимать, что компания, например, могла взять самолет в лизинг, за который долго расплачивается, и это для авиакомпаний нормальная практика. Один самолет может стоить $40 млн», — подытожил эксперт.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

отНестеровский требует депутатскую зарплату, компенсации и надбавки. Сбежавший депутат судится с парламентом

Сбежавший депутат Александр Нестеровский, приговоренный к 12 годам лишения свободы, подал в Апелляционную палату жалобу против парламента Молдовы. Он требует выплатить ему зарплату, компенсации и надбавки, которые временно приостановили, после того как в 2023 году он перестал посещать пленарные заседания.

В мае 2023 года председатель парламента Игорь Гросу издал распоряжение, согласно которому с того же месяца приостановили выплату зарплаты, компенсаций и надбавок депутату Александру Нестеровскому из-за его отсутствия на пленарных заседаниях. В документе указывалось, что выплаты возобновят только после возвращения депутата к законотворческой деятельности.

Таким образом, до января 2024 года Нестеровский не получал зарплату, компенсации и надбавки.

В марте 2024 года он подал в суд на парламент, потребовав аннулировать распоряжение, подписанное Игорем Гросу, и обязать законодательный орган выплатить зарплату, компенсации и надбавки за период с мая 2023 по январь 2024 года. 12 марта 2025 года суд Кишинева, сектора Буюканы, рассмотрев дело, отклонил иск депутата как необоснованный.

***

31 марта директор Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяца заявил, что Нестеровский находится в Приднестровье, и что «Российская Федерация помогла ему уклониться от заключения». По словам главы СИБ, Нестеровского вывезли на автомобиле с дипломатическими номерами Российской Федерации в регион, не контролируемый конституционными властями Молдовы. В тот же день, 31 марта, президент Майя Санду заявила, что власти Кишинева обратились к Тирасполю с просьбой передать депутата Александра Нестеровского на Правый берег. В свою очередь Тирасполь заявил, что не располагает информацией о пребывании Нестеровского в Приднестровье, а Посольство Российской Федерации в Кишиневе назвало сообщения о своём участии в побеге депутата «провокационными спекуляциями».

10 июля в эфире телепередачи депутат от PAS, председатель парламентской комиссии по нацбезопасности, обороне и общественному порядку Лилиан Карп заявил, что Нестеровский покинул Приднестровье и находится в Российской Федерации


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: