rbc.ua

Безвиз не для продажи. ЕС против использования Молдовой безвизового режима для привлечения инвестиций в обмен на гражданство


Безвизовый режим с Европейским союзом не следует использовать для привлечения инвестиций в обмен на гражданство. Об этом заявили в Еврокомиссии в ответ на запрос NM.

В запросе, направленном в Еврокомиссию (ЕК), корреспондент NM спросила, какие риски несет программа получения гражданства через инвестиции. В частности, NM поинтересовался, может ли эта программа поставить под угрозу безвизовый режим Молдовы с ЕС и Соглашение об ассоциации. В ответе пресс-службы ЕК говорится, что ведомству известно, что есть страны с безвизовым режимом с ЕС, которые реализуют «схемы получения гражданства через инвестиции».

«Безвизовый въезд в Евросоюз не следует использовать для привлечения инвестиций в обмен на гражданство», — отмечается в ответе Еврокомиссии NM. В ЕК также отметили, что всех, пересекающих границу, включая тех, кому не нужна виза для въезда в ЕС, проверяют на внешних границах ЕС, чтобы определить, соответствуют ли они правилам въезда в Евросоюз. 

Проводится также проверка через Шенгенскую информационную систему и национальные базы данных стран-членов ЕС. Как сообщили в ЕК, если что-то указывает на то, что путешественник может представлять риск для внутренней безопасности страны или общественного порядка любого из государств-членов ЕС, ему могут отказать во въезде.

«К тому же мы разрабатываем новые информационные системы, которые помогут пограничникам лучше проверять приезжающих в ЕС. К ним относятся Европейская информационная и авторизационная система путешественников (ETIAS) и система Въезда/Выезда (EES)», — уточнили в ЕК.

newsmaker.md/rus/novosti/programma-na-milliard-chto-dast-moldove-proekt-predostavleniya-grazhdanstva-za-inv-38402

Отметим, что, после того как молдавское правительство подписало контракт на реализацию программы получения гражданства через инвестиции с зарубежным консорциумом компаний, NM направил запросы в министерство экономики (ответственное за проект — NM) и в Еврокомиссию. Минэкономики до сих пор не ответило на вопросы NM, отправленные 12 июля.

Напомним, что 11 июля министерство экономики Молдовы подписало контракт с консорциумом компаний MIC Holding LLC, Henley&Partners Holdings Ltd, Henley&Partners Government Services Ltd и Henley&Partners International Ltd. Заключение контракта на реализацию программы получения гражданства через инвестиции с консорциумом компаний, среди которых швейцарская Henley&Partners, фигурировавшая в расследовании убитой мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, вызвало большой резонанс и критику представителей гражданского общества.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Кишинев и Тирасполь поспорили «1 на 1», посла России не пустили к Гуцул в тюрьму, в Молдове легализуют криптовалюту♨️♨️♨️

Приднестровье: «1+1», режим ЧП

Политические представители Кишинева и Тирасполя Валериу Киверь и Виталий Игнатьев на прошедшей накануне встрече в формате «1+1» обменялись резкими репликами. Киверь предложил подписать декларацию о продолжении переговоров на основе уважения территориальной целостности Молдовы. Игнатьев в ответ предложил «скорректировать» эту инициативу, поскольку «не для всех участников переговоров существует та цель, которая называется территориальная целостность Молдовы». После этого во встрече объявили технический перерыв.

NewsMaker

В Приднестровье тем временем еще на 30 дней продлили режим ЧП в экономике. Местные власти объяснили это решение нестабильными поставками газа и «внешним экономическим давлением» на регион.

Местные выборы: Оргеев, Тараклия

В Молдове 17 мая в нескольких населенных пунктах пройдут местные выборы, в том числе в Оргееве и Тараклии. В Оргееве на пост мэра зарегистрировали 10 кандидатов, среди которых четыре независимых, а также представители PAS, ПСРМ, ПКРМ, «Демократия дома» и других партий.

На выборах мэра Тараклии зарегистрировали семь кандидатов: четыре независимых и выдвиженцев ПСРМ, PAS и PDCM.

Гагаузия: опрос, новости региона

Более половины жителей Гагаузии (51,5%) считают, что в автономии нет условий для проведения свободных и честных выборов. Более 54% считают, что ситуация в Гагаузии развивается «в неправильном направлении» , а 72% полагают, что по неверному пути идет Молдова. Около 42% жителей Гагаузии выступают за «баланс» между Востоком и Западом, 38,7% — за сближение с Россией и только 6% поддерживают курс на ЕС. Таковы данные свежего опроса Promo-LEX.

Посол России в Молдове Олег Озеров попытался посетить в тюрьме экс-башкана Гагаузии Евгению Гуцул, но в Нацадминистрации тюрем визит не разрешили, так как встреча «не подпадает» под правила консульской помощи.

NM в это время подготовил очередную видеоподборку новостей из Гагаузии — «Когда могут пройти выборы в НСГ? / Башкана обяжут знать румынский язык?».

Санду: голод в Молдове, война в Украине

Президент Майя Санду посетила село Минжир Хынчештского района, где почтила память жертв голода 1946–1947 годов. В Минжире, по словам Санду, тогда погибли около 1,4 тыс. человек — почти половина жителей села.

Санду также осудила атаку России на Украину, которая произошла в ночь на 16 апреля. И вновь призвала усилить поддержку Киева и санкции против Москвы.

Криптовалюта: легализация?

Министерство финансов опубликовало проект закона, регулирующего использование криптовалют в Молдове. О том, как власти собираются регулировать криптовалюты, и почему крупнейшие криптобиржи могут оказаться «вне закона» — в материале «В Молдове хотят легализовать криптовалюту. Почему рынок может остаться в «тени»?»

Финансовый тест NM

А NM решил предложить читателям пройти тест на финансовую грамотность, чтобы понять, хорошо ли вы ориентируетесь в нашей экономической реальности и как распоряжаетесь своими финансами — «Денежный кот или банкрот? За сколько ты разоришься в Молдове?».

Трагедия Людмилы Вартик: продолжение

Генпрокуратура провела брифинг о расследовании обстоятельств гибели Людмилы Вартик. А адвокат семьи сообщила, что власти разрешили эксгумировать ее тело.

В полиции тем временем подтвердили, что Вартик была мертва в момент оформления штрафа на ее имя за нарушение ПДД, а автомобилем управлял «другой человек». Полиция начала служебное расследование этого дела.

Домашнее насилие и новый законопроект

Генпрокуратура разработала законопроект, который может ввести ответственность, в том числе уголовную, за несообщение о случаях домашнего насилия. Во многих делах за 2025 год, как подчеркнули в ведомстве, окружение жертв знало о насилии, но не обращалось в полицию. О том, что предполагает законопроект и что думают об этом юристы — в материале «Дело Вартик меняет правила?».

Короткой строкой

В Молдове сегодня снова подешевело топливо, однако темпы снижения цен замедлились. Бензин А95 подешевел на 4 бана — до 29,39 лея за литр, а дизель — на 10 банов, до 31,42 лея за литр.

Вчера «Почта Молдовы» возобновила прием и отправку международных почтовых отправлений с Израилем, включая письма, посылки и EMS-доставку.

В Кишиневе на Радоницу, 19 и 20 апреля, будут ходить бесплатные автобусы № 27, «С» и «D» до кладбища «Святого Лазаря» .

В Молдове появилась новая схема мошенничества: потребителям Apă-Canal Chișinău звонят и просят личные данные и сведения о доходах якобы из‑за «истечении срока поверки счетчиков». В Apă-Canal Chișinău предупредили, что не запрашивают по телефону такие данные.

В Бельцах сегодня завершили отопительный сезон в связи с тем, что среднесуточная температура превышает +10 °C. При этом в CET-Nord считают, что отключать отопление пока рано, так как в ближайшие дни прогнозируют похолодание.

Что будет сегодня, 17 апреля:

11:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: