rbc.ua

Безвиз не для продажи. ЕС против использования Молдовой безвизового режима для привлечения инвестиций в обмен на гражданство


Безвизовый режим с Европейским союзом не следует использовать для привлечения инвестиций в обмен на гражданство. Об этом заявили в Еврокомиссии в ответ на запрос NM.

В запросе, направленном в Еврокомиссию (ЕК), корреспондент NM спросила, какие риски несет программа получения гражданства через инвестиции. В частности, NM поинтересовался, может ли эта программа поставить под угрозу безвизовый режим Молдовы с ЕС и Соглашение об ассоциации. В ответе пресс-службы ЕК говорится, что ведомству известно, что есть страны с безвизовым режимом с ЕС, которые реализуют «схемы получения гражданства через инвестиции».

«Безвизовый въезд в Евросоюз не следует использовать для привлечения инвестиций в обмен на гражданство», — отмечается в ответе Еврокомиссии NM. В ЕК также отметили, что всех, пересекающих границу, включая тех, кому не нужна виза для въезда в ЕС, проверяют на внешних границах ЕС, чтобы определить, соответствуют ли они правилам въезда в Евросоюз. 

Проводится также проверка через Шенгенскую информационную систему и национальные базы данных стран-членов ЕС. Как сообщили в ЕК, если что-то указывает на то, что путешественник может представлять риск для внутренней безопасности страны или общественного порядка любого из государств-членов ЕС, ему могут отказать во въезде.

«К тому же мы разрабатываем новые информационные системы, которые помогут пограничникам лучше проверять приезжающих в ЕС. К ним относятся Европейская информационная и авторизационная система путешественников (ETIAS) и система Въезда/Выезда (EES)», — уточнили в ЕК.

newsmaker.md/rus/novosti/programma-na-milliard-chto-dast-moldove-proekt-predostavleniya-grazhdanstva-za-inv-38402

Отметим, что, после того как молдавское правительство подписало контракт на реализацию программы получения гражданства через инвестиции с зарубежным консорциумом компаний, NM направил запросы в министерство экономики (ответственное за проект — NM) и в Еврокомиссию. Минэкономики до сих пор не ответило на вопросы NM, отправленные 12 июля.

Напомним, что 11 июля министерство экономики Молдовы подписало контракт с консорциумом компаний MIC Holding LLC, Henley&Partners Holdings Ltd, Henley&Partners Government Services Ltd и Henley&Partners International Ltd. Заключение контракта на реализацию программы получения гражданства через инвестиции с консорциумом компаний, среди которых швейцарская Henley&Partners, фигурировавшая в расследовании убитой мальтийской журналистки Дафны Каруаны Галиции, вызвало большой резонанс и критику представителей гражданского общества.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu / Facebook

Санду и Зеленский встретились в Гааге: Они обсудили войну в Украине и евроинтеграцию

Президент Молдовы Майя Санду и президент Украины Владимир Зеленский встретились в Гааге в рамках создания Международной комиссии рассмотрения претензий для Украины. Стороны обсудили ситуацию на фронте, международные усилия по достижению мира и «синхронное продвижение Молдовы и Украины на пути к ЕС».

Майя Санду подчеркнула поддержку Молдовой Украины и международных инициатив, направленных на завершение войны.

«Мы обсудили ситуацию на фронте, стойкость и мужество Украины, а также международные усилия, направленные на приближение мира в Украине и на всём европейском континенте. Молдова поддерживает все инициативы ради достойного и прочного мира», — написала Санду.

Отдельной темой переговоров стала евроинтеграция. Президент Молдовы отметила, что «членство в ЕС укрепит позиции Молдовы в пространстве мира и стабильности и повысит безопасность Украины». «Мы продолжаем совместную работу с партнерами ради мирного, безопасного и европейского будущего Молдовы, Украины и всего региона», — написала президент.

Также о встрече сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил Молдову за поддержку и заявил о готовности к дальнейшему сотрудничеству. «Обсудили возможные сферы для партнерства и согласовали дальнейшие контакты. Также сообщил президенту о наших усилиях по миру, безопасности и восстановлению Украины после окончания войны», — написал он.

Зеленский подчеркнул необходимость продолжения давления на Россию: «Надо продолжать давить на Россию и противодействовать всем возможным проявлениям российских угроз».

Говоря о европейской интеграции, президент Украины заявил, что этот процесс «должен идти синхронно»: «Дальнейший прогресс Украины и Молдовы должен быть одновременным и тесно скоординированным».

Отметим, что Международную комиссию рассмотрения претензий для Украины создадут под эгидой Совета Европы. Это административный орган, который будет рассматривать, оценивать и принимать решения по претензиям о возмещении убытков, потерь и ущерба, причиненных международно противоправными действиями России в Украине или против нее.

Реестр ущерба для Украины, созданный в 2023 году, собирает и регистрирует требования о выплате компенсации, поданные физическими лицами, организациями и государственными органами Украины. На данный момент к Реестру присоединились 44 государства и Европейский союз. Он уже получил более 80 тыс. претензий, сообщает Совет Европы.

***

Напомним, что 16 декабря в Гааге на Всемирном форуме собрались лидеры и ведущие политические деятели из Европы и других стран, чтобы подписать новую конвенцию о создании Международной комиссии рассмотрения претензий для Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: