Бухарест приветствовал назначение правительства Филипа
2 мин.

Бухарест приветствовал назначение правительства Филипа


Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал избрание нового «проевропейского» правительства в Молдове «важным шагом на пути преодоления политического кризиса» в стране. Приветствовал назначение правительства Павла Филипа и кабмнет министров Румынии. При этом румынские власти никак не прокомментировали массовые протесты, на фоне которых проходило утверждение правительства в Молдове.

Президент Йоханнис отметил, что стабильность, которую может принести назначение правительства Филипа, важна не только для Румынии, но и для Евросоюза. «Новому правительству в Кишиневе предстоит провести очень большой объем работы, а также начать и осуществить важные реформы. Я внимательно слежу за ходом политических событий в Кишиневе и гарантирую полную поддержку Румынии нашим партнерам», — написал Йоханнис на своей странице в Facebook.

Кабинет министров Румынии также считает, что появление правительства Павла Филипа — это шаг вперед в укреплении политической стабильности в Молдове. Румынский кабинет министров надеется, что Кишинев конкретными действиями подтвердит свою приверженность европейскому выбору и полностью реализует прописанные в Соглашении об ассоциации с ЕС нормы и требования.

«Формирование правительства создает необходимую основу для скорейшего решения внутренних проблем, накопившихся в последние годы», — говорится в сообщении для прессы румынского кабинета, который подчеркивает, что Румыния подтверждает свою готовость способствовать развитию стратегического двустороннего партнерства.

Запад тем временем после вчерашних массовых протестов, на фоне которых парламентское большинство утвердило кабинет Филипа, призвал все стороны к спокойствию и диалогу. В частности, к «спокойствию, сдержанности и диалогу» призвала официальный представитель главы европейской дипломатии Майя Косьянчич. Служба ЕС по иностранным делам и политике безопасности при этом сообщила, что глава европейской дипломатии Федерика Могерини находится в тесном контакте с миссией ЕС в Молдове и следит за развитием ситуации.

Посольство США в Молдове накануне также призвало все стороны воздержаться от провокаций. «Соединенные Штаты призывают к спокойствию и сдержанности протестующих и полицейских в Кишиневе. Мы продолжаем призывать власти к немедленной встрече с протестующими и к рассмотрению вопросов, вызывающих их беспокойство, в открытой и прозрачной форме».

В среду, 20 января, протестующие у  парламента РМ прорвали оцепление и ворвались в здание. Они требовали досрочных выборов и протестовали против утверждения правительства Филипа. Однако дальше холла протестующим пройти не удалось из-за плотного кордона полиции. Произошли столкновения и потасовки. Несмотря на это примерно в 23:00 президент Николае Тимофти привел к присяге премьера Филипа и членов нового кабинета министров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: