Дрэгуцану: для ликвидации «проблемной тройки» хватит уже выделенных под госгарантии 14,8 млрд леев
3 мин.

Дрэгуцану: для ликвидации «проблемной тройки» хватит уже выделенных под госгарантии 14,8 млрд леев


Для ликвидации Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank дополнительных денег не понадобится, хватит тех 14,8 млрд леев, которые Нацбанк (НБМ) выделил ранее под гарантии правительства. Об этом сказал глава НБМ Дорин Дрэгуцану после заседания Высшего совета безопасности. При этом Дрэгуцану не сообщил, принял ли Нацбанк решение о ликвидации этих банков или нет. Но заявил, что готов нести ответственность в рамках закона за все свои действия в отношении «проблемной тройки», а любые требования о его отставке считает политическими.

Дрэгуцану также сообщил, что план ликвидации трех проблемных банков НБМ передал в Нацкомиссию по финансовой стабильности еще в марте, однако до сих пор никаких шагов не было предпринято. «Нежизнеспособные с финансовой точки зрения банки-зомби» давно нужно было закрыть, заявил глава НБМ.

Он также признался, что Нацбанк опоздал с введением спецуправления в Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. «Надо было перейти к режиму специального управления еще в январе 2014 года, а не в ноябре. Но нас остановила необходимость выделения срочных кредитов, в противном случае все три банка мгновенно стали бы банкротами. Чтобы не ставить под угрозу всю банковскую систему, мы обратились в правительство еще в начале прошлого года. К сожалению, решение было принято лишь к ноябрю»,— сообщил Дрэгуцану.

Он заверил при этом, что дополнительных госрасходов на ликвидацию банков не понадобится, «должно хватить» тех 14,8 млрд леев, которые НБМ выделил «проблемной тройке» под гарантии правительства. Согласно бухгалтерскому балансу НБМ, по состоянию на 30 июня 2015 года объем выданных банкам и другим лицам кредитов составил 12,511 млрд леев. Основная часть — это кредиты, выданные Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank на обеспечение ликвидности. Оставшихся 2,3 млрд леев (из 14,8 млрд), по словам Дрэгуцану, хватит на ликвидацию этих банков.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-nachnet-gotovitsya-k-likvidatsii-banca-de-economii-banca-sociala-i-un-16099
 

Он также сказал, что перед ликвидацией нужно провести подготовительную работу: перенаправить из ВЕМ выплаты пенсий и пособий и перевести в другие банки счета госинститутов.

Ранее об этом, напомним, говорил премьер-министр Валериу Стрелец.

Дрэгуцану добавил, что параллельно с этими шагами Нацбанк обсудит с коммерческими банками перенос к ним депозитов физических и юридических лиц.

По Закону о финансовых учреждениях решение Нацбанка об отзыве лицензии у коммерческого банка вступает в силу с момента его принятия, кроме того, с этого дня ликвидируемый банк обязан прекратить любые финансовые операции, ликвидировать свои активы в короткие сроки, прекратить прием депозитов и выполнить все свои обязательства.

В семидневный срок после принятия решение о ликвидации банка публикуется в «Официальном мониторе», в газетах, распространяемых по всей территории республики, а также в местностях, в которых у банка есть территориальные подразделения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: