«Газпром» 1 ноября начал поставки газа в Молдову по новому контракту
2 мин.

«Газпром» 1 ноября начал поставки газа в Молдову по новому контракту

В Молдову 1 ноября началась поставка российского газа по новому контракту, подписанному с «Газпромом». Эту информацию NM подтвердил пресс-секретарь «Молдовагаз» Александр Барбов, отметивший, что в ближайшие несколько дней давление в газотранспортной сети полностью восстановится.

«Поставка газа по новому контракту с „Газпромом“ началась сегодня утром. В это время года средневзвешенное потребление газа правобережной частью Молдовы варьирует в пределах 80-85 млн кубометров в месяц и зависит от температуры воздуха. Давление в газопроводах постепенно повышается и придет в норму в течение ближайших суток», — сказал Александр Барбов.

Он отметил, что «Газпром» поставляет в Молдову 11,13 млн кубометров в сутки для снабжения газом обоих берегов Днестра.

Напомним, 29 октября в Санкт-Петербурге завершились переговоры о поставках российского газа в Молдову. Вице-премьер Андрей Спыну и глава «Молдовагаз» Вадим Чебан договорились с представителями «Газпрома» продлить контракт на пять лет. Андрей Спыну сообщил, что во время переговоров с представителями «Газпрома» была одобрена формула расчета цены, предложенная молдавской стороной. Она основана на соотношении рыночной цены на газ и нефть. «Исходя из нынешних рыночных цен, могу сказать, что за ноябрь цена на газ будет примерно $450 за тысячу кубометров. Затем она будет падать в зависимости от цены на газ на биржах. В нынешних условиях эта цена в два раза ниже рыночной и ниже той, что мы платили в октябре», — заявил Спыну.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: