facebook.com/Павел Григорчук

Григорчука задержали на 72 часа по подозрению в хулиганстве. Ему грозит до пяти лет тюрьмы


Гражданского активиста Павла Григорчука задержали на 72 часа по уголовному делу о хулиганстве. О задержании Григорчука NM сообщил его адвокат. Дело завели после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу. Сам депутат находится в Больнице скорой помощи.

По словам адвоката Григорчука Александра Боднарюка, Григорчука задержали на 72 часа.

Как сообщили в полиции, на Павла Григорчука завели уголовное дело по статье 287 ч. 2 УК РМ (хулиганство, совершенное группой лиц). Григорчуку грозит до пяти лет тюрьмы.

«Около 15:45 в службу 112 позвонила жена Серджиу Сырбу и сообщила о нападении на депутата. Полиция отправилась в Больницу скорой помощи, чтобы допросить потерпевшего», — говорится в сообщении полиции.

Адвокат Эдуард Руденко рассказал NM, что его также вызвали на допрос как подозреваемого. Ему нужно явиться 22 марта в 9:00 утра в комиссариат полиции на допрос в связи с подозрением в хулиганстве.

Напомним, ранее некоторые СМИ сообщили, что депутат Демпартии Сергей Сырбу госпитализирован с сотрясением мозга и находится в тяжелом состоянии, после того как его избил гражданский активист Павел Григорчук.

newsmaker.md/rus/novosti/podrobnosti-intsidenta-u-penthouse-aktivista-grigorchuka-otvezli-v-politsiyu-a-dep-42490

Сам Павел Григорчук сообщил NM, что инцидент произошел у кафе Penthouse, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком.

Отметим, что 12 марта Павла Григорчука приговорили к условному сроку на четыре года по делу «группы Петренко». По словам адвоката Вадима Виеру, который представляет его интересы в ЕСПЧ, если Григорчука осудят после инцидента с Сырбу, то ему дадут уже реальный срок, но для этого должно быть окончательное решение суда.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «За что платим?». Протест у НАРЭ против повышения тарифов на газ

Десятки людей вышли на протест перед зданием НАРЭ, недовольные повышением тарифов на газ. Акция прошла в момент утверждения новых цен. Протестующие требовали прозрачности закупок, показывали плакаты с вопросами и настаивали на снижении тарифов.

Пенсионеры жаловались, что счета в 3–4 тысячи леев неподъёмны при пенсии в 2 тысячи: «Несколько лет платила частями». Мужчина с пенсией в 4 тысячи за отопление отдавал 3,5 тысячи зимой. Участники вспоминали, что при приходе Майи Санду к власти газ стоил 4,5 лея: «Пусть теперь снова будет 4,5».

В протесте участвовали лидеры оппозиции: Олеся Стамате потребовала опубликовать договоры на закупку газа, Василе Костюк призвал НАЦ провести расследование, а Драгош Галбур раскритиковал зарплаты руководства НАРЭ.

В ведомстве предупредили: если тарифы не скорректировать, поставщик газа понесёт значительные убытки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: