Источник NM: Виорел Кетрару может покинуть пост главы НЦБК
2 мин.

Источник NM: Виорел Кетрару может покинуть пост главы НЦБК


Глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару вскоре может покинуть пост по собственному желанию, сообщил NM близкий знакомый Кетрару. По его словам, Кетрару сам подаст в отставку и в дальнейшем планирует работать в одной из международных организаций в Австрии.

«День отставки я не знаю. Крайний срок — июнь 2016 года», — сказал знакомый Виорела Кетрару, настояв на анонимности. По его информации, Кетрару будет работать в экспертной организации межгосударственного уровня в Австрии. Назвать организацию он затруднился.

О том, что глава НЦБК готовится покинуть свой пост, знают еще два источника NM, один из которых близок к антикоррупционному ведомству. Они тоже сообщили, что Виорел Кетрару планирует уехать работать в Австрию. Собеседники NM говорят, что преемником Виорела Кетрару на посту главы НЦБК может стать его заместитель Кристина Цэрнэ.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински в беседе с NM сказала: «В ближайшие дни Виорел Кетрару покидать  не собираетсясвой пост». От комментариев о более долгосрочных планах своего начальника она воздержалась.

В городе Лаксенбург под Веной находится Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption Academy — IACA). Она была создана в сентябре 2010 года. В числе участников учредительной конференции был и Виорел Кетрару. В 2011 году Академия стала международной организацией. Молдова — в числе стран-подписантов «Соглашения об учреждении Международной антикоррупционной академии в качестве международной организации». 

Академия —совместная инициатива правительства Австрийской Республики и Агентства Европейского Союза по борьбе с мошенничеством. Инициатива получила поддержку в соответствующих резолюциях Генассамблеи ООН и Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Академия призвана стать межгосударственным, межотраслевым и межкультурным центром образования, профессиональной подготовки, научных исследований и технического содействия в области противодействия коррупции. Ее деятельность будет направлена, в частности, на осуществление целей и задач, определенных Конвенцией ООН против коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: