Максим Андреев, NewsMaker

Источник NM: Виорел Кетрару может покинуть пост главы НЦБК


Глава Национального центра по борьбе с коррупцией Виорел Кетрару вскоре может покинуть пост по собственному желанию, сообщил NM близкий знакомый Кетрару. По его словам, Кетрару сам подаст в отставку и в дальнейшем планирует работать в одной из международных организаций в Австрии.

«День отставки я не знаю. Крайний срок — июнь 2016 года», — сказал знакомый Виорела Кетрару, настояв на анонимности. По его информации, Кетрару будет работать в экспертной организации межгосударственного уровня в Австрии. Назвать организацию он затруднился.

О том, что глава НЦБК готовится покинуть свой пост, знают еще два источника NM, один из которых близок к антикоррупционному ведомству. Они тоже сообщили, что Виорел Кетрару планирует уехать работать в Австрию. Собеседники NM говорят, что преемником Виорела Кетрару на посту главы НЦБК может стать его заместитель Кристина Цэрнэ.

Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински в беседе с NM сказала: «В ближайшие дни Виорел Кетрару покидать  не собираетсясвой пост». От комментариев о более долгосрочных планах своего начальника она воздержалась.

В городе Лаксенбург под Веной находится Международная антикоррупционная академия (International Anti-Corruption Academy — IACA). Она была создана в сентябре 2010 года. В числе участников учредительной конференции был и Виорел Кетрару. В 2011 году Академия стала международной организацией. Молдова — в числе стран-подписантов «Соглашения об учреждении Международной антикоррупционной академии в качестве международной организации». 

Академия —совместная инициатива правительства Австрийской Республики и Агентства Европейского Союза по борьбе с мошенничеством. Инициатива получила поддержку в соответствующих резолюциях Генассамблеи ООН и Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Академия призвана стать межгосударственным, межотраслевым и межкультурным центром образования, профессиональной подготовки, научных исследований и технического содействия в области противодействия коррупции. Ее деятельность будет направлена, в частности, на осуществление целей и задач, определенных Конвенцией ООН против коррупции.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. В один из моментов Анастасия Никита «положила на лопатки» депутата.

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия сильно изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он также добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: